Небо вместо крыши

Рухнувший потолок в квартире одного из жилых домов Омска едва не унес жизнь пенсионерки.
В своем письме, адресованном в редакцию «ОП», пенсионерка Зоя Давиташвили нашла место даже для юмора, предлагая чиновникам городской администрации устроить в ее квартире планетарий. Однако, учитывая ситуацию, в которой  оказалась женщина, ей совсем не до смеха. Особенно в канун зимы.

Спасла случайность

Утром 5 октября пенсионерка Зоя Давиташвили встала с дивана и прошла в соседнюю комнату, а спустя минуту услышала страшный треск. Открыв дверь, женщина буквально остолбенела от ужаса. На ее глазах потолок рухнул на пол, а следом из образовавшейся огромной дыры с чердака в комнату хлынул поток шлака, служившего утеплителем. Он «похоронил» под собой практически всю мебель, включая диван, на котором спала пенсионерка.

– Если бы я тогда не вышла из комнаты, то, наверное, с вами уже не разговаривала бы, – сокрушается Зоя Нефедовна.

Свою квартиру в доме № 218 по улице 20 лет РККА беженка из Грузии приобрела в 2003 году.  И с тех пор не уставала обивать пороги кабинетов чиновников, пытаясь убедить их в необходимости признать дом аварийным. Или как минимум  провести капитальный ремонт. Ни того ни другого сделано так и не было. Дом был построен в 1954 году, но каких-либо документов относительно проводившегося когда-либо в доме ремонта не сохранилось.

Что снаружи, что внутри…


Впрочем, убедиться в том, что все эти годы дом не знал ремонта, можно и без бумаг: достаточно взглянуть на его фасад. Не говоря уже о «внутреннем содержании». От времени дверь в подъезде настолько перекосило, что закрыть ее теперь невозможно. Поэтому говорить о каком-то энергосбережении здесь вообще не приходится. Зато можно поговорить о рисках для жизни. В больницу, например, легко можно угодить прямиком с лестничной клетки  между первым и вторым этажами: доски там прогнили настолько, что готовы в любой момент проломиться.

Заметим, угроза для жизни проживающих в доме людей – это важнейший критерий для признания здания аварийным. То, что угроза для жизни в доме № 218 реально существует, убедилась на своем горьком опыте Зоя Давита-швили. Однако, как ни странно, это, с позволения сказать, строение в реестре аварийных, подлежащих сносу и расселению почему-то до сих пор не числится. А раз так, то и власти не несут за него никакой ответственности.

Латание дыр

Как рассказала Зоя Нефедовна, сразу после ЧП в ее квартире под номером 4 побывал представитель обслуживающей организации – управляющей компании «Партнер-Гарант». Он осмотрел разрушения, убедился в том, что теперь сквозь дыры в крыше можно наблюдать звездное небо, но ничем помочь женщине не обещал. С тем и удалился, сообщив, что она собственница жилого помещения, поэтому и ликвидировать последствия обрушения ей придется за свой счет.

Мы связались с УК «Партнер-Гарант», в управлении которой  находился этот дом. Как выяснилось, компания отказалась от его обслуживания, и он теперь как бы ничей. Примечательно, что в администрации Омска в курсе ситуации с квартирой Зои Давиташвили. Мало того, произошедшее стало предметом  разговора на очередном заседании межведомственной комиссии по подготовке и прохождению отопительного сезона, которое провел первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. В результате было принято решение  выделить Зое Нефедовне 25 тысяч рублей, необходимых для проведения ремонта. Кроме того, администрации Октябрьского округа поручено оказать пенсионерке содействие в организации ремонтных работ.
Казалось бы, проблема нашла разрешение. Но насколько метод латания дыр – в прямом смысле этого слова – окажется действенным, сказать никто не берется. Равно как и дать гарантию того, что подобное завтра не произойдет в соседней квартире. Или в другом подобном доме, которых в  Омске сегодня сотни.
©
URL: http://omskregion.info/news/26932-nebo_vmesto_krshi/
Дата публикации:15/10/2014 08:53
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев