В школах Омской области проходит антинаркотический «Классный час»

В школах Омской области проходит антинаркотический «Классный час»

Дата публикации 15 октября 2014 10:35 Автор

В омских школах, детских домах, домах-интернатах проходит антинаркотическая акция «Классный час». Планируется провести около 100 профилактических мероприятий, в которых будут участвовать не только профессиональные наркологи и психологи, но и подготовленные ими волонтеры из числа школьников.
Как рассказали в управлении ФСКН России по Омской области, организаторы антинаркотической акции и привлеченные специалисты из других профильных ведомств используют различные формы и методы профилактической работы с молодежью: лекции, семинары, тренинги, круглые столы, олимпиады, ролевые игры. Все они, однако, направлены в одну цель — дать возможность детям выработать навыки правильного поведения и ответственности за свою жизнь.
 
Особое внимание уделяется подросткам из группы риска. Для них организуются индивидуальные занятия и беседы, специалисты-наркологи, психологи, волонтеры рассказывают подросткам о той большой опасности для жизни, которую представляют собой наркотики. И советуют им держаться от них в стороне.
 
«Основной акцент делается на старшеклассников. Ведь именно в этом возрасте учащиеся наиболее подвержены чужому влиянию, стремятся испробовать на себе все новое и ранее неизвестное. А когда возникает проблема, развивается наркотическая зависимость, подростки чаще всего пытаются с ней справиться в кругу друзей или самостоятельно, что приводит к противоположному результату. Поэтому “Классный час” и подобные ему антинаркотические акции призваны своевременно предоставить детям и подросткам информацию о последствиях употребления психоактивных веществ, напомнить об ответственности за их незаконный оборот, помочь в тех случаях, если подростки уже стали употреблять наркотики», — рассказывает инспектор управления ФСКН по Омской области Ксения Лукашевич.
 
Как пояснили специалисты регионального управления ФСКН, «Классный час» продлится до 16 ноября. За это время специалисты в области профилактики наркомании из областного наркологического диспансера, центра борьбы со СПИДом, комиссий по делам несовершеннолетних и волонтеры планируют провести около 100 занятий антинаркотического характера. Ожидается, что в акции примут участие несколько тысяч школьников региона.
©
Распечатать страницу