До конца года в поселке Крутая Горка откроется детский сад

В омском поселке Крутая Горка завершается реконструкция здания под детский сад. Его планируется ввести в строй до конца текущего года. Еще раньше, в октябре-ноябре, откроют двери еще 3 крупных дошкольных объекта — на улице Багратиона, в микрорайоне «Московка-2» и в поселке Таврический.
Об этом шел разговор на рабочей группе по ликвидации проблемы очередей в детские сады в министерстве образования.
 
Как рассказала директор департамента образования Омска Екатерина Спехова, в реконструируемом здании под новое дошкольное учреждение в поселке Крутая Горка заменены оконные блоки, отремонтирована кровля, завершены внутренняя отделка, электромонтажные работы. Сейчас решается вопрос по установке вентиляционного оборудования. Согласно «дорожной карте» реализации программы ликвидации дефицита детсадовских мест, детский сад в Крутой Горке, рассчитанный на 160 детей, будет введен в эксплуатацию до конца этого года.
 
«Очередь исчезнет не только в этом микрорайоне, ситуация значительно улучшится и на прилегающих территориях Омского района», — отметила в своем докладе Екатерина Сепхова.
 
Также на заседании рабочей группы обсуждался ход ремонтных и строительных работ в школе №131 поселка Степной, где создается «пришколка» для детей, и на детском саде по улице 24-я Северная.
 
Как сообщил заместитель министра образования Омской области Александр Герман, уже в октябре, в крайнем случае в ноябре откроются двери еще 3 крупных дошкольных учреждений — после капитального ремонта по улице Багратиона, новый детсад в микрорайоне «Московка-2» и детский сад  в поселке Таврический. Кроме того, уже на этой неделе планируется торжественное открытие очередных дошкольных групп  в омской школе №33.
 
Как отмечают в пресс-службе регионального министерства образования, общее число введенных дошкольных мест в Омском регионе в рамках «дорожной карты», утвержденной губернатором Виктором Назаровым, на начало октября превысило 2200.
 
«На модернизацию региональной системы дошкольного образования в 2014 году запланировано около 2 млрд рублей. В настоящее время доступность услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 87%. В 21 сельском муниципальном районе Омской области уже нет очередей в детские сады», — сообщил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Отметим, в бюджетном послании Законодательному собранию губернатор Виктор Назаров заявил о том, что на следующий год все дети региона в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях образования. Как считают члены рабочей группы в министерстве образования, у региона есть все возможности выполнить эту задачу.
©
URL: http://omskregion.info/news/26964-do_kontsa_goda_v_poselke_krutaya_gorka_otkroetsya_/
Дата публикации:16/10/2014 05:51
Автор:Раиса Емельянова