На Омский форум социальных предпринимателей съедутся представители 14 стран

В Омске 16 октября откроется IV Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «От социальных инноваций к инвестициям в качество жизни». В нем примут участие эксперты из 14 стран и 24 регионов РФ. С некоторыми из них журналистам удалось поговорить заранее.
В Доме журналистов в среду, 15 октября, прошел брифинг с участием организаторов и участников форума. Председатель Омской региональной организации «Центр социальных инноваций» Ирина Сербина информировала журналистов, что форум  посетят эксперты из 14 стран — Бельгии, Великобритании, Индии, Израиля, Германии, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, а также социальные инвесторы из Японии, Южной Кореи и Мексики. Также в Омск прибудут 96 представителей из 24 субъектов Российской Федерации.



Организаторами форума выступают ОРОО «Центр инноваций социальной сферы», министерство экономики Омской области, правительство Омской области. 

Задачи, которые стоят перед организаторами IV Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов, были обозначены еще во время проведения Международного саммита лучших социальных практик в апреле этого года.

Теперь зарубежные гости смогут оценить, насколько успешно слушатели апрельских мастер-классов смогли воплотить в жизнь представленные идеи.
В процессе работы форума запланировано несколько инвестиционно-экспертных сессий, мастер-классов, где будут представлены проекты для детей и родителей, молодежи, пожилых людей. Здесь же развернется выставка, которая станет площадкой для демонстрации социальных проектов.



Участие в этом форуме очень важно для меня, — сказала на брифинге гостья из Индии Самапти Гуха. — Это возможность общения с международными экспертами, изучение и обмен опытом. В Индии пользуются популярностью социальные проекты, связанные с образованием, медициной, занятостью населения. В Омск я приезжаю уже второй раз и хочу поблагодарить организаторов форума за эту уникальную возможность.



А бизнес-консультант из Великобритании Филип Клегг не только будет делиться своим опытом социального предпринимательства, но и поможет с помощью специальных методик оценить результативность социальных программ. Он уверен, что модели, разработанные в университете Хаддерсфилда, в котором он преподает, могут лечь в основу любого социального проекта и приносить реальную прибыль.



Наиля Каримова из Узбекистана еще в 2000 году проводила в Сибири первые тренинги для будущих бизнесменов. На форуме она проведет мастер-класс для  бизнес-тренеров, чтобы научить их мотивировать людей заниматься социальным бизнесом.

Все эксперты были единодушны в том, что у социального предпринимательства большое будущее, а такие форумы, как омский, придают ему особый потенциал и возможности.

©
URL: http://omskregion.info/news/26965-na_omskiy_forum_sotsialnx_predprinimateley_sedutsy/
Дата публикации:15/10/2014 14:46
Автор:Виолетта Гордиенко