Продление программы маткапитала после 2016 года пока под вопросом

Решения о продлении программы маткапитала на 2017 год пока нет. Об этом сообщила пресс-служба Минфина РФ, опровергая информацию в СМИ о продлении срока действия программы до 2017 года.
Как отмечает пресс-служба Минфина со ссылкой на слова помощника министра финансов Светланы Никитиной, программа маткапитала в соответствии с законом действует до конца 2016 года, то есть распространяется на тех матерей, чей второй или последующий ребенок родился до 31 декабря 2016 года. Но выплаты по программе будут продолжаться и далее этого срока, ограничений по сроку выплат закон не устанавливал.
 
«То есть все полученные сертификаты государством будут оплачены, когда бы они ни были предъявлены. Поэтому и в бюджете на 2017 год, и в бюджете на следующие годы будут заложены средства на эти выплаты, просто объемы будут постепенно сокращаться», — поясняет помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.
 
Напомним, накануне вице-премьер федерального правительства Ольга Голодец заявила журналистам центральных СМИ, что сроки вступления в программу материнского капитала продлены до 2017 года включительно. Она также пояснила, если второй ребенок родится в 2017 году, его мать также будет иметь право на материнский капитал.

«У нас в бюджете учтено новое вступление, все матери, которые сегодня имеют право на материнский капитал, будут продолжать иметь его в 2015-2017 годах», — заявила Ольга Голодец.
 
Данное заявление  вице-премьера было в массовом порядке опубликовано практически во всех электронных СМИ РФ. После чего появилось уточнение на сайте Минфина РФ. Специалисты Минфина разъяснили, что речи о продлении маткапитала на 2017 год пока нет, это требует изменений в законодательство. Также в аппарате вице-премьера Ольги Голодец пояснили, что «средства на реализацию программы материнского капитала заложены в проект федерального бюджета до 2017 года включительно. Однако оправки в законодательство о пролонгации программы еще не приняты и будут рассматриваться позже».
 
Между тем в Омске распространяется молва, что скоро в России прекратят выдачу сертификатов на материнский капитал. Как пояснила заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Ирина Ананьева, такие слухи не имеют под собой никакой основы.
 
«Возникшие в многофункциональных центрах очереди имеют вполне объективное обоснование. Закон о материнском капитале будет действовать, как и установлено изначально, до 31 декабря 2016 года: времени осталось не так уж много. В то же время в Омске и в районах области проживает много мам, еще не оформивших свое право на государственную финансовую помощь», — пояснила эксперт.
 
Как заверяют специалисты ПФР, можно не сомневаться, что все вторые и последующие дети, родившиеся до 1 января 2017 года, дадут своим родителям право на получение материнского капитала. Никаких иных решений правительство не принимало. Поэтому сертификаты  на маткапитал как выдавались, так и будут выдаться семьям, имеющим на них право. Получив такой документ, люди смогут распорядиться материнским капиталом по трем направлениям, которые утверждены законом, — на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсий.
 
По данным Омского отделения ПФР, с 2007 года, когда начал действовать закон, в Омской области выдано свыше 83 тыс. сертификатов на маткапитал. Более 55 тыс. семей уже распорядились полученными средствами: большая часть направила деньги на улучшение жилищных условий.
©
URL: http://omskregion.info/news/26980-prodlenie_programm_matkapitala_posle_2016_goda_pok/
Дата публикации:16/10/2014 08:05
Автор:Раиса Емельянова