Повестка дня: 20 октября в Омске

В Омске сегодня приезжает делегация предпринимателей из Саксонии, которые примут участие в форуме инновационных производственных технологий. Омский «Иртыш» играет на выезде с барнаульским «Динамо».
Омская область 20 и 21 октября принимает делегацию предпринимателей из Саксонии, которые примут участие в российско-германском технологическом форуме «Инновационные производственные технологии для модернизации промышленности». Немцы проведут презентацию своего машиностроения и новых технологий для энерго- и ресурсоэффективного производства. Также в работе секций форума примут участие представители более 20 промышленных предприятий Омской области — в общей сложности около 80 человек.
 
В Барнауле сегодня местное «Динамо» встречает омский «Иртыш». После обидного домашнего поражения нашей команды от «Смены» из Комсомольска-на-Амуре «Иртыш» отстает от лидирующего «Байкала» уже на 5 очков. Этой осенью омскому клубу осталось сыграть всего две игры, включая матч в Барнауле, потом команды уходят на перерыв до весны. Отметим, что на официальном сайте ПФЛ стартовало голосование болельщиков по определению лучшего забитого мяча зоны «Восток» по итогам сентября. Команду «Иртыш» в опросе представляет капитан Антон Багаев.
 
 
 
В этот день отмечается память двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в XIII веке. Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю. За это Сергий получил прозвище Послушливый.
 
Другой святой — Сергий Нуромский, или Вологодский, живший в XV веке. По преданию, он был греком по происхождению и пришел на Русь, чтобы стать учеником Сергия Радонежского, о духовных подвигах которого был наслышан. Спустя некоторое время Сергий с благословения своего настоятеля ушел на север, на реку Нурму, чтобы предаться там уединению.
 

 
Там ему пришлось пережить бесовские соблазны и нападения разбойников, от которых смог спастись чудом молитвы. Постепенно вокруг Сергия начали собираться паломники, и образовалась Нуромская обитель.
 
Спустя много лет после своей кончины преподобный Сергий Нуромский явился благочестивому человеку Никифору и велел расчистить свою могилу. Никифор счел это чудо обыкновенным сном и в наказание лишился способности двигаться. Излечение он получил только у гроба святого. Когда могилу Сергия все же привели в порядок, около нее начали происходить исцеления.
 
«Сергей зиму начинает», — говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Впрочем, если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро — не раньше, чем на Матрену (22 ноября). «Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает», — говорили наши предки.

 
 
Именинники 20 октября: Иосиф, Марк, Николай, Пелагея, Сергей, Юлиан.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/27024-povestka_dnya_20_oktyabrya_v_omske/
Дата публикации:20/10/2014 03:39