Омичей научат писать китайские иероглифы и готовить корейские блюда

В Омском Доме дружбы (ул. 5-я Рабочая, 44) в воскресенье, 19 октября, состоится торжественное открытие областного фестиваля культуры корейского и китайского народов. Начало праздника — в 13:00.
Как рассказали в региональном минкульте, 2014 год является годом празднования 150-летия переселения корейцев в Россию и 65-й годовщины образования Китайской Народной Республики.  Этим  юбилейным датам и посвящен фестиваль культуры корейского и китайского народов.
 
Выставочный зал Дома дружбы условно будет разделен на два блока. В «корейском блоке» будут представлены: выставка-экспозиция, посвященная 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию,  мастер-классы по корейской каллиграфии и по изготовлению корейского национального блюда — роллов.
 
В «китайский блок» войдут: выставка-экспозиция, посвященная 65-летию образования Китайской Народной Республики; презентация Центра восточной медицины доктора Фу Бина; мастер-класс по китайской каллиграфии и китайская церемония чаепития.
 
В зрительном зале Дома дружбы состоится большой гала-концерт участников Областного фестиваля культуры корейского и китайского народов «Восточная мозаика», в который войдут помимо пролога два концертных блока «С корейской фамилией и русской душой» и «Праздник на площади Тяньаньмэнь», состоящий как из отдельных номеров, так и из крупных многожанровых полотен.
 
Добавим, что фестиваль впервые проводится в Омской области как самостоятельное мероприятие в рамках областного фестиваля национальных культур «Единение». Основанием для принятия решения о проведении фестиваля культуры корейского и китайского народов как отдельного мероприятия стала активная деятельность Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» и Омской областной общественной организации «Центр китайской культуры "Золотой дракон"».
©
URL: http://omskregion.info/news/27025-omichey_nauchat_pisat_kitayskie_ieroglif_i_gotovit/
Дата публикации:19/10/2014 06:20
Автор:Татьяна Шипилова