Омские педагоги-тьюторы делятся ИТ-наработками

В понедельник, 20 октября, в Институте развития образования Омской области проходит День педагогического дизайнера и тьютора. Специалисты института и преподаватели учреждений общего образования из Омска и сельских районов области обсуждают наработанные в регионе практики электронного обучения и дистанционных технологий
Как пояснили в пресс-службе регионального министерства образования, День педагогического дизайнера и тьютора — очередное мероприятие в рамках педагогического марафона, проходящего в октябре в Омской области. Позади дни учителя русского языка и литературы, преподавателя физической культуры и ОБЖ, учителя иностранного языка. Каждый день марафона — это возможность представить лучшие практики образовательных учреждений области, обсудить проблемы и планы на будущее.
 
Как рассказали в центре сопровождения инноваций ИРО Омской области, на Дне педагогического дизайнера и тьютора в основном речь пойдет об использовании в преподавательской работе электронных методов обучения и дистанционных технологий.

Так, директор Регионального информационно-аналитического центра Омской области Александр Коваль расскажет участникам  мероприятия об уровне интеграции очного обучения и дистанционных форм образования на современном этапе. Представитель издательства «Академкнига» Вероника Сергеева представит современный электронный учебник.
 
Большую часть времени участники Дня педагогического дизайнера тьютера проведут в секциях, где обменяются личным опытом использования электронного обучения и дистанционных технологий. Причем интересные инновации представят не только учителя лучших омских гимназий, но и сельские преподаватели. Программист Центра образования из Калачинска Вячеслав Космачев расскажет, как организовать интерактивные мероприятия с использованием мобильных устройств. Учитель физики и информатики из Налимовской школы Называевского района Татьяна Герасименко представит мастер-класс «Профессиональное развитие педагогов в области IT-компетентности». Специалист управления образования из Любинского района Оксана Гриценко поделится опытом создания дистанционного курса в среде Moodle.
 
Справка
 
Тьютор (англ. tutor) — исторически сложившаяся особая педагогическая должность. Тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования. 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/27045-omskie_pedagogi_tyutor_delyatsya_it_narabotkami/
Дата публикации:20/10/2014 08:28
Автор:Раиса Емельянова