ОАО «ТГК № 11» незаконно начисляло омичам пени за тепло и горячую воду

Остроумный способ заработать на потребителях освоили в омском филиале ОАО «ТГК №11». Потребители тепла и горячей воды нередко получали квитанции об оплате после окончания срока их оплаты. В итоге им приходилось платить пени за просрочку платежа. На пресечении незаконной практики настаивают УФАС и арбитраж.
Арбитражный суд Омской области вслед за региональным УФАС 16 октября признал, что ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» (ОАО «ТГК №11») нарушило антимонопольное законодательство.

«Нарушение выразилось в несоблюдении срока представления потребителям коммунальных услуг, платежных документов на оплату коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению. Обязанность по своевременному представлению документов возложена на ОАО «ТГК № 11» договорами ресурсоснабжения. Это привело к несвоевременной оплате 
коммунальных услуг, к необоснованному начислению пени и, тем самым, к ущемлению интересов потребителей
», — сообщили в Омском УФАС.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО «ТГК №11» обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Омской области поддержал позицию антимонопольного органа, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.
©
URL: http://omskregion.info/news/27046-oao_tgk__11_nezakonno_nachislyalo_omicham_peni_za_/
Дата публикации:20/10/2014 08:28
Автор:Алексей Сафронов