В омской больнице скорой медицинской помощи №1 появилась своя пневмопочта

В БСМП №1 внедрена пневмопочта для доставки анализов из приемного отделения в лабораторию. Нововведение позволяет значительно экономить рабочее время медсестер. В планах БСМП №1 – создание в больнице единой компьютерной базы пациентов.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, прежде чем в больнице смонтировали пневмопочту, здесь реорганизовали лабораторную службу. Было закуплено современное оборудование – 2 биохимических и 2 гематологических анализатора. Лаборатория переехала в новое помещение, так как в прежнем невозможно было разместить все поступившее оборудование. Однако новое помещение лаборатории оказалось в значительном, на несколько сотен метров, удалении от приемного отделения, где берутся анализы у пациентов. Тогда и родилась идея внедрения в технологический процесс пневмопочты.
 
«Пневмопочта доставляет пробирки с биологическими материалами, например с кровью, с помощью сжатого воздуха из процедурного кабинета приемного отделения непосредственно в лабораторию. Скорость движения капсулы составляет несколько  метров в секунду. Это позволяет ускорить доставку материалов от пациентов в лабораторию, а значит получение результатов анализов пациентами», — отмечает специалист регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
Специалисты больницы скорой медицинской помощи №1 довольны нововведением.
 
«Благодаря поступившему оборудованию и созданию пневмопочты, появилась возможность меньшему количеству  людей делать больший объем работы, причем в более короткие сроки. То есть  у нас выросла производительность труда», — отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией БСМП №1 Елена Бирюлина.
 
Как отмечают в министерстве, сегодня пневмопочта используется только в БСМП №1. В планах больницы – создание единой компьютерной базы, в которую будут заноситься полученные результаты исследований. Это позволит врачам БСМП №1 получать  данные, необходимые для постановки анализов, в более короткий срок, чем сегодня.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27047-v_omskoy_bolnitse_skoroy_meditsinskoy_pomochshi_1_/
Дата публикации:20/10/2014 08:53
Автор:Раиса Емельянова