В Омской области проходят электронные аукционы по приобретению квартир для детдомовцев

В Омской области проходят электронные аукционы по приобретению квартир для детдомовцев

Дата публикации 20 октября 2014 09:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В министерстве имущественных отношений стартовали последние в этом году открытые электронные аукционы по приобретению квартир выпускникам детских домов. До конца ноября планируется купить 86 квартир. На обеспечение жильем детей-сирот в этом году из федерального и областного бюджетов выделено более 500 млн рублей.
Как рассказали в региональном министерстве имущественных отношений, с начала этого года льготникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже предоставлена 81 квартира. Сегодня ведется прием в областную казну квартир, построенных по договорам долевого строительства под патронажем областного учреждения «Облстройзаказчик».
 
«В период с октября по ноябрь планируется приобрести на рынке готового жилья 86 квартир. Причем по плану министерства предоставление квартир очередникам из числа детдомовцев в ноябре — декабре будет проходить практически в ежедневном формате», — отмечает пресс-секретарь министерства имущественных отношений Вера Шнякина.
 
По данным ведомства, всего с начала 2014 года на рынке готового жилья для детей-сирот будет приобретено и построено по договорам долевого строительства 463 квартиры. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 500 млн рублей.
 
Как пояснили специалисты минимущества, в соответствии с федеральным законодательством с 2013 года квартиры из числа детей-сирот предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений сроком на 5 лет. По истечении этого срока, если новоселы смогли адаптироваться к новым жизненным условиям, с ними будут заключены договоры социального найма, которые позволяют в соответствии с действующим законодательством приватизировать жилье.
 
«Таким образом государство осуществляет патронирование бывших выпускников детских домов на период их адаптации к самостоятельному ведению хозяйства, решению бытовых ситуаций. На этот срок сохраняются и гарантийные обязательства застройщика»,
— отмечает пресс-служба министерства имущественных отношений.
 
Добавим, для решения проблемных вопросов обслуживания жилищного фонда для детей-сирот при Центре учета и содержания собственности Омской области создана специальная диспетчерская служба. Ее телефон есть у каждого получателя бюджетного жилья из числа детдомовцев.
 

©
Распечатать страницу