Летняя оздоровительная кампания 2014 года обошлась в 650 миллионов рублей

Летняя оздоровительная кампания 2014 года обошлась в 650 миллионов рублей

Дата публикации 21 октября 2014 12:54 Автор Фото Сергей Мельников

Летом в загородных, пришкольных и палаточных лагерях отдохнуло свыше 128 тыс. школьников Омской области. В детском лагере им. Д.М.Карбышева наградят победителей смотра-конкурса «Лето—детям» и определят задачи на 2015 год.
Как рассказали в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, во вторник, 21 октября, в детском оздоровительном лагере им. Д.М. Карбышева пройдет заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних. На заседание приглашены также заместители глав муниципальных районов области, руководители уполномоченных органов по обеспечению детской оздоровительной кампании, директора загородных лагерей.
 
«Основными формами оздоровления и отдыха в этом году стали лагеря дневного пребывания детей, загородные оздоровительные и палаточные лагеря, прогулочные группы, экспедиции. Всего организованными формами отдыха нынешним летом было охвачено 128 тыс. школьников области, в том числе свыше 12,8 тыс. подростков были заняты на временных общественных работах», — отметила советник регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Любовь Дьякова.
 
Специалисты ведомства также отмечают, что особое внимание летом уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. Так, в первую очередь бесплатные путевки в загородные лагеря получили 54,6 тыс. детей, относящихся к данным социальным категориям, в том числе свыше 5 тыс. – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и 706 дети-инвалиды.
 
«В этом году дальнейшее развитие получило палаточное движение. Подростки с удовольствием ходят в туристические походы, занимаются исследованиями природы и истории родного края. На базе палаточного лагеря Седельниковского района летом был проведен XII областной слет палаточных лагерей «Седельниково – 2014», — отмечает пресс-служба областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.
 
 Также этим летом было организовано 19 профильных смен различной направленности, в которых отдохнуло более 5 тыс. одаренных детей.
 
Как отмечают специалисты ведомства, всего из разных источников финансирования на проведение детской оздоровительной кампании 2014 года было направлено свыше 650,5 млн рублей.  В ходе кампании проводился областной смотр-конкурс «Лето—детям». Определены победители в 8 номинациях. Какие награды получат победители смотра-конкурса, также станет известно во время проведения заседания межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних.
 
Добавим, несмотря на то, что лето уже давно осталось позади, дети и подростки Омской области продолжают оздоравливаться в детских лагерях санаторного типа круглогодичного действия. До конца года путевки в них получат еще свыше 12 тыс. детей из разных районов области и Омска.
 
©
Распечатать страницу