Снегопад и гололед добавили омичам переломов

С наступлением минусовых температур работники травмпунктов регистрируют резкий рост количества обращений от омичей. Среди травм преобладают переломы конечностей – лодыжек, предплечий. Чтобы избежать неприятностей, врачи рекомендуют пешеходам наклеивать пластырь на подошву обуви и «сбавлять скорость».
Синоптики отмечают, что в этом году зима в большинство российских регионов пришла раньше обычного срока. Омская область не стала исключением. Снежный покров установился еще на прошлой неделе, а в ночь с 20 на 21 октября Прииртышье буквально накрыл активный южный циклон, который принес сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, метель.
 
«За 12 часов выпало от одного до 23 мм осадков, наибольшее количество зарегистрировано в городе Омске, – рассказала заместитель начальника «Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы» Наталья Криворучко. – Ветер усиливался до 23 метров в секунду. В большинстве районов области наблюдались гололедно-изморозевые отложения: гололед, отложения мокрого снега; на дорогах гололедица, снежный накат. Диаметр отложения мокрого снега в Исилькуле и Омске составил 10—15 мм, гололед диаметром 1—3 мм наблюдался в Русской Поляне, Одесском, Усть-Ишиме».
 
По данным департамента городского хозяйства мэрии, всю ночь на территории города Омска работало более 90 единиц спецтехники. Песко-соляной смесью обрабатывались мосты, путепроводы и другие особо опасные участки дорожной сети. Техника прометала дороги и раздвигала снежные валы.
 
Работы прибавилось и травматологам: в городских больницах в последние дни регистрируют рост числа обращений:
 
«Это сезонная тенденция, и мы к этому были готовы, – рассказал врач-травматолог-ортопед БСМП №2 Сергей Афанасьев. – Да, количество пациентов с различными травмами выросло. В основном это переломы, которые лечатся в амбулаторных условиях. Чаще ломают конечности: лодыжки, лучевые кости. Чтобы избежать травм, можно рекомендовать пешеходам подбирать обувь с нескользящей подошвой, например, каучуковой, либо наклеивать на подошву пластырь. Не гоняться за транспортом, ходить спокойней и планировать свои перемещения так, чтобы избегать участков с наледью».
 
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в регионе погоду будет определять холодный северный антициклон, ожидается дальнейшее похолодание.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27083-snegopad_i_gololed_dobavili_omicham_perelomov/
Дата публикации:21/10/2014 13:28