Денисенко в предвыборной гонке за губернаторское кресло может «слить» своих

Денисенко в предвыборной гонке за губернаторское кресло может «слить» своих

Дата публикации 21 октября 2014 13:58

Член фракции КПРФ в Госдуме Олег Денисенко активизировал свои действия в Омске, что многие расценили как начало его предвыборной губернаторской кампании. Депутат анонсировав серию «разоблачений» в сфере ЖКХ, начав с Омского района. При этом в погоне за личными политическими очками Денисенко, по сути, топит своих.
Не состоящий в рядах КПРФ, однако занимающий депутатское кресло в Госдуме от данной фракции Олег Денисенко еще недавно позиционировал себя как эксперт в академической гребле и борьбе с терроризмом. Переключение на ЖКХ прошло для депутата негладко. Так, в начале октября Денисенко, постоянно проживающий в столице, дал в Омске одну из самых коротких своих пресс-конференций. Всего 6 минут потребовалось парламентарию, чтобы рассказать о проблемах ЖКХ в Омском районе и своей помощи местным жителям, которые якобы к нему обратились.

Сейчас Олег Денисенко готовится ко второй встрече со СМИ. Он сообщает, что разослал запросы в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться и найти виноватых в плохом теплоснабжении людей из Омского района. Между тем ряд изданий говорят о том, что спешная встреча «красного денди» с журналистами — не что иное, как начало предвыборной гонки за губернаторское кресло. Подпиливать ножки этого самого кресла у действующего губернатора нужно, «пока горячо», пока есть тема. Ради этого Денисенко даже оставил неделю заседания в Госдуме. Омский район же был выбран, поскольку в регионе он самый большой по численности, то есть электорально привлекательный.
 
Сообщают местные издания и о том, кто может стоять за всеми этими «коммунальными страстями» Денисенко, — известные омские политтехнологи Андрей Ткачук и Сергей Старовойтов. Так, «Коммерческие вести» открыто пишут о том, что «Старовойтов и Ткачук проведут избирательную кампанию Денисенко».

К услугам Денисенко, по данным издания, был  предложен весь медийный арсенал пиарщиков: «Домашняя газета», «Клуб регионов», «СуперОмск» и «Первый городской канал». К услугам члена фракции была предоставлена  и партийная пресса Омского отделения КПРФ.

Кстати, материалы с того самого брифинга Денисенко на «СуперОмске и в «Красном пути» очень схожи. Даже названия по смыслу одинаковые: «Отопительный сезон в Омском районе на контроле у депутатов фракции КПРФ Госдумы» и «С переделом ЖКХ в Омском районе лично разберется депутат ГД Олег Денисенко».
 
Основной текст журналистских материалов также не особо отличается по формулировкам и выводам. Традиционные «десять отличий» найти можно с большим трудом.
 
И все же первый ЖКХ-блин вышел у Денисенко комом. Так, журналист «БК55» пишет: «На провокационный вопрос журналиста одного из популярных изданий, за которым стоит сенатор Голушко, сколько населенных пунктов в Омском районе, Денисенко также не нашелся, что ответить».
 
Но главной оплошностью является, похоже, «наезд на своих». Речь идет о руководстве котельных в Ростовке и Ключах, с которых, собственно, в Омском районе и начались тепловые проблемы.
 
Как сообщала омская телекомпания ОТК со ссылкой на районных депутатов, «котельные в Ростовке и Ключах не только отапливают население, но и греют душу депутату Омского Горсовета Вячеславу Васильеву».
 
Васильев является техническим директором ООО «Русвентпром», которое выиграло эти прибыльные котельные в торгах. Именно они, как утверждает «Омскздесь», приносили муниципальному предприятию ТЭК половину всех доходов и сдерживали тариф на приемлемом уровне. После их продажи практически 50% потребителей были выведены из активов данного предприятия.
 
«Соответственно, с их убытием себестоимость услуги увеличилась, поэтому с 1 июля тарифы для МУП ТЭК увеличились на 79%. В итоге неумелого хозяйствования самого ТЭКа при обслуживании данных котельных и сложилась данная ситуация», — дала комментарий изданию заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Светлана Круглова.
 
Интересно, что «неумелый хозяйственник» Васильев и «разоблачитель» Денисенко между собой связаны. Объединяет их фигура бывшего гендиректора «Омскагрегата», Сергея Морева. Бизнесмена Морева многие считают эдаким «серым кардиналом» местечковых политиков, у которого есть своя депутатская группа в горсовете. Говорят, через нее он успешно решает некоторые свои хозяйственные вопросы, а в 2010 году группа даже проталкивала в спикеры муниципального парламента гендиректора АК «Омскагрегат», депутата Игоря Погребняка. Тогда это вызвало настоящий парламентский кризис местного масштаба. К горсоветовской «группе Морева» приписывают и депутата Вячеслав Васильева. А с депутатом ГД Денисенко увлекающийся политикой Морев состоит в приятельских отношениях.
 
Таким образом, в своем «расследовании» Денисенко, по идее, должен выйти на своих же. Только будет ли он идти до конца или в последний момент ткнет пальцем в первого попавшегося «виноватого», пока неизвестно.

Илья Слонов
 
©
Распечатать страницу