На кинофестивале «Сибирь» омичам покажут «Холокост» и другие фильмы-призеры

В Омске открывается Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». В течение четырех дней организаторы познакомят зрителей с кинолентами – призерами и победителями нескольких международных кинофестивалей. Торжественная церемония открытия фестиваля «Сибирь» состоится сегодня, 22 октября, в киноцентре «Галактика».
Как сообщили в городском департаменте культуры, в программу кинофестиваля вошли фильмы Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» (Пермь), Открытого фестиваля документального кино «Россия»  (Екатеринбург), фестиваля актуального научного кино «360», школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.
 
 
Кроме показа фильмов, для гостей мероприятия пройдут мастер-классы, творческие встречи с режиссерами. В Омск приедут режиссер Евгений Соломин, чьи фильмы демонстрировались на 100 кинофестивалях в 35 странах мира и отмечены десятками наград; режиссер, сценарист Мария Волчанская, режиссер, оператор, монтажер Владимир Головнев, режиссеры Светлана Боброва и Павел Фаттахутдинов.
 
Сегодня, например, Евгений Соломин представит свой фильм «2,5 недели в раю» студентам классического университета, завтра будущие педагоги увидят фильм «Лиза» Светланы Бобровой и Павла Фаттахутдинова.  25 октября зритель сможет познакомиться с пронзительной кинолентой «Холокост—клей для обоев?» Мумина Шакирова.
 
Стоит отметить, что в этом году вновь пройдет традиционный конкурс рецензий на фильмы, которые покажут на фестивале.  Автор лучшей работы будет удостоен специального приза и права публикации рецензии в журнале «Омская муза». Все мероприятия и показы омичи смогут  посетить бесплатно. Показы пройдут в киноцентрах «Вавилон», «Галактика, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и в Омском техническом университете. Пригласительные билеты можно получить в кассах киноцентров.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27110-na_kinofestivale_sibir_omicham_pokajut_xolokost_i_/
Дата публикации:22/10/2014 07:25
Автор:Татьяна Шипилова