На «Сибирской неделе здоровья и красоты» новосибирцы предложили омичам шоколадный крем для лица

На «Сибирской неделе здоровья и красоты» новосибирцы предложили омичам шоколадный крем для лица

Дата публикации 22 октября 2014 13:43 Автор Фото Сергей Мельников

В спортивном комплексе «Красная звезда» открылась выставка «Сибирская неделя здоровья и красоты. Медицина-2014». Участники выставки предлагают омичам пройти экспресс-диагностику здоровья, а также приобрести шоколадный крем из Новосибирска, зубной порошок из Германии и оренбургские носки из овчины.
Участников и гостей выставки приветствовала заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль.
 
«Красивый человек — это, прежде всего, здоровый человек. Поэтому вопросы качества медицинской помощи, ее доступность населению являются приоритетными в социальной политике правительства Омской области», — сказала Людмила Шукиль и пожелала всем плодотворной работы.
 
Самую большую площадь на выставке «Сибирская неделя здоровья и красоты» заняли импровизированные кабинеты мобильной службы Центра здоровья бюджетного учреждения «Областной врачебно-физкультурный диспансер». Каждый посетитель выставки при наличии полиса медицинского страхования сможет пройти здесь электрокардиографию, спирографию, обследовать сосуды, определить уровень холестерина и глюкозы в крови. Индивидуальный прием ведут офтальмолог и стоматолог.
 


«Во время таких оперативных исследований здоровья человека мы выявляем факторы риска развития прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место среди причин преждевременной смертности омичей, а также бронхо-легочных, онкологических заболеваний. Определив те или иные факторы риска, даем человеку рекомендации, что делать дальше. Кому-то необходимо пройти более углубленное обследование, чтобы уточнить диагноз, кому-то — сразу назначается лечение, кому-то надо лишь изменить образ жизни», — поясняет главный врач Центра здоровья Надежда Гульева.
 
Отметим, большинство обратившихся в Центр здоровья  БУЗ ОО «Врачебно-физкультурный диспансер» омичей получают один и тот же рецепт для улучшения самочувствия: увеличить физическую активность, придерживаться рационального питания, отказаться от курения и злоупотребления алкогольными напитками. Среди других советов: давать отдых глазам при многочасовой работе за компьютером и периодически наведываться с профилактической целью к стоматологу и окулисту. Тем, кто выполняет данные рекомендации специалистов центра, удается остановить разрушительное действие на здоровье факторов риска.
 


«У нас на сегодня есть около 40 пациентов, которые посещают Центр здоровья регулярно, раз или даже два раза в год. И сами убеждаются, что снижение веса, изменение рациона питания, отказ от курения достаточно быстро положительно отражаются на здоровье», — подчеркивает Надежда Гульева.
 
Еще один медицинский сектор на выставке занял Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Отметим, специалисты СПИД-центра работают с посетителями  выставки вместе с волонтерами. Последние проводят с молодыми участниками форума игру, цель которой — выяснить, что знает молодежь о ВИЧ-инфекции и СПИДе.
 
«Каждый участник игры получает билет с конкретными вопросами. К примеру, участника игры могут спросить, что такое “период окна” в развитии ВИЧ-инфекции? Если молодой человек правильно ответит, то получит в подарок ручку. Если затруднится с ответом, то ему подскажут волонтеры — они-то у нас люди просвещенные. Если же и волонтеры затруднятся с правильным ответом, то тогда комментарий даю я», — поясняет заведующая профилактическим отделом Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Вера Кухта.
 
Как отметила Вера Кухта в беседе с корреспондентом «ОМСКРЕГИОНА», сегодня специалисты СПИД-центра обеспокоены активным ростом числа случаев заражения ВИЧ-инфекцией половым путем молодых людей в возрасте 15–19 лет. Сегодня этот путь ВИЧ-инфицирования составляет в данной возрастной группе более 50%, тогда как в других возрастных категориях — до 30%.
 
К постоянным участникам выставки «Сибирская неделя здоровья и красоты» относится еще одно медицинское учреждение — областной наркологический диспансер. Его специалисты представили на выставке брошюры по первичной профилактике наркологических расстройств среди различных групп населения. Кроме того, желающие имеют возможность пройти индивидуальное тестирование на наркотики с использованием разовых тест-материалов. Более того, такое тестирование посетитель выставки сможет провести самостоятельно в домашних условиях. Необходимые для этого материалы посетители получают бесплатно.
 
Выставка в СК «Красная звезда» не зря носит название «Сибирская неделя здоровья и красоты». На выставочных площадках представлена не только медицинская и фармацевтическая продукция, но и косметическая, а также средства гигиены. Из всего многообразия экспонатов выделим косметические крема на основе шоколадного масла, одежду и обувь из натуральной овечьей шерсти, произведенную в Оренбурге, и зубной порошок из Германии. Мы убедились, что косметический крем действительно пахнет шоколадом, домашние тапочки сшиты из сбитой овечьей шерсти, а зубной порошок отбеливает зубы. Правда, все эти экспонаты стоили не меньше 1000 рублей каждый.
 


Поклонники китайских биологически активных добавок к пище также увидят на выставке интересные экземпляры БАДов.
 
Добавим, выставка «Сибирская неделя здоровья и красоты» будет работать в СК «Красная звезда» до субботы, 25 октября, с 10:00 до 17:00.



©
Распечатать страницу