В Омске создают Союз беженцев из Украины

Итогом двухдневного Сибирского социального добровольческого форума, который в эти дни проходит в Омске, должно стать предложение о создании Союза беженцев из Украины. В ходе мероприятия член правительственной комиссии по проблемам беженцев Яна Лантратова и общественники узнают, как вынужденным переселенцам живется в регионе. Им покажут пункты временного размещения переселенцев.
В Омской области в четверг, 23 октября, на базе гостиничного комплекса «Аврора» стартовал Сибирский социальный добровольческий форум. В Омск прибыли «специалисты по добру» из 12 регионов Сибирского федерального округа, квалифицированный тренерский состав из Москвы. Также в мероприятии примут участие омские политики, бизнесмены и общественники.

Открыл форум руководитель аппарата главы региона Омской области Владимир Компанейщиков.

В программу форума включены специализированные тренинги для волонтеров, а также посещение пунктов временного пребывания беженцев в регионе, приехавших из Украины. Как отмечают организаторы форума, идея собрать лучших представителей добровольческих инициатив в одном месте была давно. За пару дней, что будет идти форум,  добровольцев грамотные специалисты планируют «научить  делать добро правильно».

Так, два дня проводить семинары будут член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Правительственной комиссии по проблемам беженцев Яна Лантратова, эксперт общественного совета ФСКН России Искандер Султанов, декан факультета дополнительного профессионального образования МГГУ им. М.А. Шолохова, руководитель образовательной программы молодежного лагеря «Машук-2014» Сергей Гузев.

«Тренинги позволят участникам создать крупные социальные проекты, которые будут реализовываться по всей стране», — отмечает  координатор.

Завтра, 24 октября, во второй день форума член  правительственной комиссии по проблемам беженцев Яна Лантратова планирует посетить пункты временного пребывания беженцев, расположенные в Омской области.

Добавим, что организует форум «Национальный Фонд социальных инициатив» при поддержке  Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» и Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» на средства государственного гранта.
©
URL: http://omskregion.info/news/27179-v_omske_sozdayut_soyuz_bejentsev_iz_ukrain/
Дата публикации:23/10/2014 10:19
Автор:Наталья Фролова