Прокуратура: омские управляющие компании незаконно взимают деньги за справки

Прокуратура Ленинского округа обвинила ООО «ЖКХ «Ленинское» в незаконном взимании платы за копии лицевых счетов, справки о составе семьи и другие документы. В областном обществе потребителей в сфере ЖКХ считают, что прокуратура поспешила с выводами.
Как рассказали в областной прокуратуре, по закону омичам, как и остальным гражданам России, информация, затрагивающая их права и обязанности, должна предоставляться бесплатно.
 
«Оператор обязан безвозмездно предоставить лицу или его законному представителю возможность ознакомиться с его персональными данными», — поясняет пресс-служба областной прокуратуры.
 
Руководствуясь этим законом, прокуратура  Ленинского округа после проверки управляющей компании ООО «ЖКХ «Ленинское» обвинило ее в неправомерном взимании с жильцов обслуживаемых УК домов платы за различные справки. Речь идет, прежде всего, о копиях лицевых счетов, архивных справках, справках о составе семьи, характеристиках жилья и других. Стоимость этих документов в зависимости от вида составляет от 10 до 100 рублей.
 
Прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «ЖКХ «Ленинское», на которое руководитель управляющей компании тут же отреагировал должным образом – распорядился прекратить взимание платы с граждан за выдаваемые им справки.
 
Решение прокуратуры вызвало неоднозначную реакцию у жителей Омска. Если жители города восприняли решение прокуратуры Ленинского округа позитивно, то у руководителей управляющих компаний, специалистов, занятых в сферах жилищно-коммунального хозяйства и паспортно-визовой службы, оно вызвало недоумение.
 
Не согласен с позицией прокуратуры Ленинского округа председатель областного общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев.
 
«Да, по закону управляющая компания обязана дать клиенту информацию, затрагивающую его права и обязанности. Но в законе не уточняется, что данная информация должна быть в виде справок или каких-то иных печатных документов. Поэтому в Омске уже давным-давно, еще до появления управляющих компаний, с населения брали плату за копии лицевых счетов, справки о составе семьи и т.д.», — отмечает Александр Лихачев.
 
Как считает эксперт, в случае отмены платы за справки специалистам паспортно-визовой службы, работающим в УК, просто не на что будет приобретать необходимые материалы для работы. В то же время председатель общества потребителей в сфере ЖКХ признает, что  в некоторых управляющих компаниях Омска  чересчур завысили планку сборов за справки.
 
«Одно дело, когда с человека берут за справку 15 рублей, совсем другое – 80 и более рублей. Об этой ситуации мы уже говорили на заседаниях общества потребителей в сфере ЖКХ и рекомендовали всем УК придерживаться рекомендаций саморегулируемой организации управляющих компаний, которые как раз предлагают скромные расценки за услуги паспортисток», — заключает Александр Лихачев.
 
В областном обществе потребителей в сфере ЖКХ также считают, что наказание ООО «ЖКХ «Ленинское» вряд ли приведет к отказу от взимания платы за справки в других управляющих компаниях города.
©
URL: http://omskregion.info/news/27200-prokuratura_omskie_upravlyayuchshie_kompanii_nezak/
Дата публикации:24/10/2014 07:49
Автор:Раиса Емельянова