В Омске ушел из жизни писатель и журналист Борис Тюльков

В ночь с 23 на 24 октября после тяжелой продолжительной болезни на 79-м году жизни скончался член Союза российских писателей, Союза журналистов России Борис Васильевич Тюльков. Похороны состоятся 25 октября, прощание — с 10:00 до 11:00 в ритуальном зале многопрофильной больницы им. Кабанова на Левом берегу (ул. Перелета, 7).
Борис Тюльков окончил филологический факультет Омского педагогического института им. М. Горького. Работал  в школе, а затем в течение многих лет — в Омском комитете по телевидению и радиовещанию (1958–1992), где много сделал для развития местного радиовещания и тележурналистики. Был полномочным представителем Президента РФ в Омской области (1994–1996).
 
Впервые свои стихи  Борис Тюльков опубликовал  в 1951 году. Выпустил несколько документальных, стихотворных и  юмористических книг: «Преданный: повесть-исследование» (Омск, 2001); «Жорку убивали в субботу: история мальчика-чалдона» (Омск, 2001); «Апрельский ангел»  (Омск, 2002); «Эпизоды» (Омск, 2003); «Перед завтра» (Омск, 2005). В 2007 году был принят в Союз российских писателей.
 
Награжден медалью «Защитнику свободной России», знаком «Отличник телевидения и радио».
 
Омский поэт и театральный критик Сергей Денисенко сегодня вспомнил стихотворные строки Тюлькова о себе:
 
Пролечу я облаком пó небу,
Ненароком строку оброня…
Может, где-нибудь,
Как-нибудь, кто-нибудь
По словам опознает меня.
 
«“По словам опознает…” Воистину! По стилю, по профессионализму, по гражданской позиции, наконец! Ведь это была далеко не случайность, что Борис Тюльков возглавлял Омскую организацию партии “Демократическая Россия”, а до выхода на пенсию был полномочным представителем Президента Российской Федерации в Омской области. Он был честен и правдив. Во всем. В делах, поступках, словах, в прозаических и поэтических книгах. Прощайте, дорогой Борис Васильевич, добрый, солнечный человек, талантливый, мудрый, ироничный, замечательный житель Земли!» —
написал Сергей Денисенко, вспоминая Бориса Тюлькова.
 
Омское отделение Союза журналистов России скорбит и приносит соболезнования  родным и близким нашего коллеги.
 
Похороны Бориса Тюлькова состоятся завтра, 25 октября, прощание — с 10:00 до 11:00 в ритуальном зале многопрофильной больницы им. Кабанова на Левом берегу (ул. Перелета, 7).
©
URL: http://omskregion.info/news/27215-v_omske_ushel_iz_jizni_pisatel_i_jurnalist_boris_t/
Дата публикации:24/10/2014 13:33
Автор:Татьяна Шипилова