Обзор прессы: Рада, «избранная и легитимная», магнитные вспышки и ранние выборы

ЦИК Украины объявил Верховную Раду восьмого созыва избранной, омичам грозит недомогание из-за магнитной бури, голосовать на выборах в России предлагают разрешить с 16 лет. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект, в котором предлагает разрешить подросткам с 16 лет принимать участие в голосованиях на выборах — это должно поднять качество российского парламентаризма.
 
«Сейчас очевидно, что явка на выборах падает. Безусловно, электоральная база будет расширена, но это еще и простимулирует старшее поколение. Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения. Таким образом, у нас будет идеальный баланс — и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным», — сказал Диденко, которого цитирует газета «Известия».
 
В России принять участие в голосовании в данный момент может любой гражданин, которому уже исполнилось 18 лет.
 
Парламентарий также считает, что предлагаемая им мера существенно повысит явку на избирательные участки в единый день голосования, который проходит в сентябре.
 


«Избранна и легитимна»

Верховная Рада Украины восьмого созыва «считается избранной», и тот факт, что голосование не проводилось в шести округах Луганской и девяти округах Донецкой областей, не влияет на ее легитимность. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Украины Андрий Магера.
 
«Тот факт, что по одномандатным округам не избраны 27 депутатов из 225, не повлияет на легитимность Верховной Рады, — подчеркнул он. — В 1994 году в Верховную Раду второго созыва было избрано 388 депутатов, и никто не ставил под сомнение ее легитимность».
 
Между тем в МВД Украины поступило почти 600 сообщений о нарушениях в ходе досрочных парламентских выборов. Сигналы касались подкупа избирателей, распространения агитационных материалов, порчи бюллетеней, распространения ложных сообщений о готовящихся актах терроризма. Так, по сообщениям СМИ, на одном из участков в Николаеве члены избирательной комиссии подписали пустые протоколы.
 
После подсчета 15,12% протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную Раду Украины лидирует «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка с 21,7% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины. «Блок Петра Порошенко» набирает 21,69% голосов.
 
По данным ЦИК, в Раду проходят еще четыре партии. «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового набирает 10,11%, «Оппозиционный блок», в который входят многие бывшие члены Партии регионов — 9,29%, «Радикальная партия Олега Ляшко» набирает 7,9% голосов, «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко — 6,1% голосов.
 
Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

 

Вспышка класса ХЗ

В понедельник одна из самых крупных за последние шесть лет вспышек на Солнце приведет к серьезной магнитной буре, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики.
 
«Стоит отметить, что во время вспышки класса Х3 не зафиксирован выброс потока протонов, к тому же выброс корональной массы тоже был не столь мощным, как это могло быть», — рассказал ученый, указав, что сотрудники института продолжат проверки.
 
Астрономы в начале октября обнаружили крупное пятно на Солнце, получившее название «AR 2192». За несколько дней оно сильно увеличилось, его диаметр составил 140 тысяч километров — примерный размер Юпитера. Аномалия может стать причиной мощнейших магнитных вспышек.
 


Сверка часов

Поспать подольше в начале предстоящей трудовой недели омичам позволил переход на зимнее время. Кстати, подобных сюрпризов, по заверениям властей, в стране больше не будет. Зимнее время установили окончательно. Стрелки часов перевели работники авиакомпаний, а также железной дороги. Так, поезда, оказавшиеся в пути следования в переходный период, пропускались по особому графику, но при этом сохранили все остановки. А вот самолеты время «догоняли» в пути или же, наоборот, выбирали более долгий маршрут, чтобы прибыть в аэропорты вовремя. Так что всем, кто сейчас собирается на работу, стоит еще раз сверить часы.
 

 
Юбилей графа Резанова
 
Народный артист России Николай Караченцов готовится встретить 70-летие. В понедельник, 27 октября, в его родном московском театре «Ленком» состоится гала-концерт в честь круглой даты.
 
Актеры театра во главе с Марком Захаровым подготовили капустник. Караченцова поздравят и другие театры, и, конечно, его альма-матер — Школа-студия МХАТ. На вечере будет много певцов: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Любовь Казарновская, Тамара Гвердцители. Выступят и композиторы, произведения которых исполнял Караченцов, — Максим Дунаевский, Лора Квинт, Елена Суржикова.
 
«Поздравить Николая Петровича соберутся люди разных профессий, многие приедут издалека, — рассказала супруга актера Людмила Поргина.

«Люди постоянно звонят, хотят присутствовать на вечере, но зал “Ленкома”, к сожалению, не может вместить всех желающих, и многим приходится отказывать», — призналась актриса.
 
Известный артист в 2008 году попал в тяжелую автомобильную катастрофу, получил серьезную черепно-мозговую травму.
 
Николай Петрович с нетерпением ждет юбилейного вечера, рассказала его супруга.
 
«Субботу мы провели на даче, я хотела, чтобы Коля отдохнул, подышал свежим воздухом, набрался сил перед ответственным мероприятием. А он замучил меня вопросом: “Когда мы поедем в театр?”», — говорит Людмила Поргина.
 
Популярное в Сети

Именно с таких эмоций, по мнению многих интернет-пользователей, должно начинаться утро понедельника.


©
URL: http://omskregion.info/news/27259-obzor_press_rada_izbrannaya_i_legitimnaya_magnitne/
Дата публикации:27/10/2014 07:28
Автор:Катя Митина