Жители Омской области помогли задержать браконьеров

Браконьеры имели лицензию на отстрел тетерева в Горьковском районе, однако огонь вели по косулям. Помощь в задержании преступников правоохранителям оказали местные жители.
При проведении совместной целевой оперативно-профилактической операции «Охота-2014» 26 октября к сотруднику ГИБДД территориального подразделения полиции и инспектору по охране животного мира обратились жители деревни Сягановка Горьковского района.
 
Граждане сообщили, что в 3 км от населенного пункта в охотничьих угодьях неизвестными ведется незаконная охота.
 
«В ходе выезда на указанное место стражами порядка были задержаны четверо мужчин на автомашине “Ниссан-Патрол”, один из них — житель Горьковского района, другие проживают в Омске. В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили и изъяли три охотничьих ружья 12-го калибра и тушу сибирской косули. В 700 метрах обнаружено еще одно застреленное животное», — сообщили в УМВД России по Омской области.
 
Установлено, что мужчины производили охоту согласно выданным лицензиям на отстрел тетерева. Документы, разрешающие охоту на копытных животных, отсутствовали.
 
Сотрудники полиции также выяснили, что изъятое оружие зарегистрировано в установленном порядке, состоит на учете в информационном центре УМВД России по Омской области.
 
Для проведения необходимых экспертиз ружья направлены в ЭКЦ УМВД России по Омской области. По результатам исследований будет установлена причастность задержанных к гибели второй косули.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/27264-jiteli_omskoy_oblasti_pomogli_zaderjat_brakonerov/
Дата публикации:27/10/2014 09:39
Автор:Алексей Сафронов