В Омске студентов-гуманитариев пристраивают на практику через ярмарки

В Омске студентов-гуманитариев пристраивают на практику через ярмарки

Дата публикации 28 октября 2014 08:07 Автор

Служба занятости Омской области провела первую ярмарку практик для будущих психологов и социальных работников. Эти специалисты оказались сегодня самыми невостребованными на рынке труда. Одна из причин – отсутствие практических навыков.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в главном управлении службы занятости по Омской области, сегодня большие проблемы с трудоустройством испытывают молодые специалисты с дипломами о гуманитарном образовании.
 
«Промышленные предприятия заинтересованно относятся к студентам технических вузов. Охотно берут их на практику, предоставляют даже оплачиваемые места  тем, кого они видят своими будущими работниками. Поэтому студенты стремятся получить необходимые практические навыки. Иная ситуация с практикой студентов гуманитарных вузов  – будущих психологов, социальных педагогов. В прошлом они в основном устраивались в школах, других учреждениях образования. Сегодня ситуация изменилась, редко  в какой школе в штате есть соцработник или психолог. В итоге эти специалисты  оказались наименее востребованными. Мы решили им помочь, начиная с организации практики», — рассказала главный специалист главного управления службы занятости Омской области Татьяна Вихляева.
 
Первая ярмарка практик была посвящена  студентам старших и выпускных курсов факультета психологии и педагогики Омского педуниверситета. Готовность принять на практику будущих психологов и социальных педагогов выразили 24 организации – учреждения социальной сферы, образования, центры по работе с молодежью, комплексные центры социального обслуживания населения. Особую заинтересованность в организации практики студентов Педуниверситета проявили учреждения из сельских районов.
 
Как рассказали специалисты службы занятости, 18 ноября в областном Экспоцентре пройдет «круглый стол» по вопросам организации эффективных практик студентов гуманитарных специальностей и дальнейшего их трудоустройства. Также есть договоренность с работодателями о том, что уже в декабре этого года часть старшекурсников Омского педагогического университета приступят к прохождению практики.
©
Распечатать страницу