«Там предполагается организовывать все, что связано с орнитологией. Есть 10 вольеров, где будут содержаться птицы. Было предложено, дать возможность каким-то животным из Большереченского зоопарка присутствовать, и мы будем обсуждать, каких можно, а каких нельзя животных размещать на этой территории. У нас есть идея – сделать в «Птичьей гавани» контактный зоопарк, чтобы наши дети имели возможность общаться с животными. На агровыставке всегда много желающих пообщаться с животными. Деткам интересно потрогать козочку, посмотреть курочку под присмотром взрослых», — сказал министр.
Александр Винокуров заверил, что они не собираются вести в природный парк крупных животных, однако мелких животных и новых видов птиц в «Птичьей гавани» можно будет увидеть уже в следующем году.
«Мы понимаем сложности для содержания там крупных животных, но есть возможность разместить мелких животных. Мы посмотрим, кого еще возможно туда переместить. Думаю, что в 2015 году птиц и мелких животных мы 100% увидим в «Птичьей гавани», — рассказал чиновник.
В любом случае, как отметил министр природных ресурсов и экологии, все процессы, связанные с изменениями в «Птичьей гавани», будут проходить через обсуждение с учеными, экспертами и общественностью.
«Этими действиями «Птичьей гавани» не будет нанесен какой-либо вред. Совместно мы подойдем к правильному решению. Задача в том, чтобы максимально наши дети приобщались к природе, и все», — добавил Александр Винокуров.





































