В Омске Денис Мацуев назовет стипендиатов своего фонда «Новые имена»

В Омске Денис Мацуев назовет стипендиатов своего фонда «Новые имена»

Дата публикации 28 октября 2014 13:25 Автор Фото Евгений Кармаев

В Органном зале филармонии народный артист России Денис Мацуев объявит имена талантливых молодых исполнителей, ставших стипендиатами межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И. Н. Вороновой, и вручит им именные стипендии. Церемония награждения состоится в рамках гала-концерта, который пройдет 30 октября.
Как сообщили в пресс-службе Омской филармонии, поиск и поддержка юных талантов — главная задача  благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого вот уже 6 лет является  народный артист России Денис Мацуев. С 2010 года фонд реализует программу «Новые имена — регионам России», в рамках которой юные музыканты получают возможность побывать на мастер-классах ведущих педагогов столицы.
 
В 2011 году Омская область — наряду с Оренбургом, Воронежем, Липецком, Белгородом и Новосибирском — стала шестым регионом, где реализуется данный проект. Культурно-образовательные мероприятия (концерты, семинары, мастер-классы), которые проходят в рамках проекта, приурочены по традиции к гастролям Дениса Мацуева.
 
В нынешнем году мастер-классы организованы по двум специальностям: «ударные инструменты» и «академический вокал». 28 и 29 октября в Органном зале филармонии их проведут преподаватель класса ударных инструментов Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный работник культуры России Валерий Барков и преподаватель Высшего театрального института имени Б. Щукина и Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, заслуженная артистка России Татьяна Шарова.
 
К участию в мастер-классах приглашены 16 вокалистов и 8 исполнителей на ударных инструментах. Каждый из них исполнит две разнохарактерные пьесы из учебного репертуара. По итогам мастер-классов на гала-концерте будут определены имена стипендиатов фонда «Новые имена». Награждение проведет Денис Мацуев.
 
А вечером в Концертном зале народный артист России, знаменитый пианист будет солировать с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева. В программе прозвучат произведения Бетховена, Баргиля и Листа.
©
Распечатать страницу