Омская область готовится к 70-летию Победы

Все мероприятия должны пройти на самом высоком уровне, чтобы сохранить память о героях страны, отдать дань уважения ветеранам, воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма.
В период подготовки предстоит провести большую работу по приведению в порядок памятников и мемориалов солдатам Великой Отечественной войны в Омске и муниципальных районах. Планируется отремонтировать областной Дом ветеранов. В течение 2014 – 2015 годов будут организованы кинопоказы художественных и документальных фильмов на различных площадках. В музеях, школах и библиотеках пройдут тематические выставки и классные часы. Будут созданы молодежные группы, которые возьмут на себя обязательство по уходу за брошенными могилами участников Великой Отечественной войны.

Накануне 9 Мая 2015 года по распоряжению губернатора Омской области ветеранам будут произведены единовременные денежные выплаты к юбилейной дате. Их получат инвалиды и участники Великой Оте-чественной войны; полные кавалеры ордена Славы; вдовы инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий, принимавших участие в войне с Финляндией и  Японией, не вступившие в повторный брак; «блокадники»; труженики тыла; бывшие узники концлагерей.

На заседании рабочей группы по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков отметил, что особое внимание надо уделить решению вопросов социальной поддержки ветеранов.

– С каждым ветераном надо провести беседу, чтобы выяснить, в чем он нуждается, – считает Владимир Компанейщиков. – Улучшение жилищных условий, ремонт жилья, обеспечение качественной медицинской помощью – все нюансы должны быть учтены.

Накануне праздника всем участникам Великой Отечественной войны будут вручены памятные юбилейные медали. Церемония награждения ветеранов пройдет в торжественной обстановке с участием официальных лиц, военнослужащих, молодежи. Важно подойти к каждому мероприятию неформально, чтобы ветераны почувствовали заботу и выражение искренней благодарности за их подвиг.

На заседании также обсуждался вопрос о проведении в Омске мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения маршала Советского Союза Дмитрия Язова, которое будет отмечаться 8 ноября 2014 года.

В рамках празднования юбилея запланированы торжественное построение войск Омского гарнизона, праздник военного мастерства и строевой выучки личного состава частей.
©
URL: http://omskregion.info/news/27315-omskaya_oblast_gotovitsya_k_70_letiyu_pobed/
Дата публикации:29/10/2014 06:31