Счастье в дом

Губернатор Виктор Назаров вручил выпускникам детских домов ключи от квартир в новом доме.
Новоселами в доме на улице Молодова в микрорайоне «Московка-2» на этой неделе стали 24 молодых омича. На приобретение квартир из бюджета региона было направлено более 32 млн. рублей. Стоимость одной квартиры составляет 1 млн. 340 тыс. рублей.

– Сегодня такое событие, которое приятно не только вам, но и всем нам. Я понимаю, что этого события вы долго ждали. С этого радостного момента ваша жизнь значительно улучшится.  В этом году правительство Омской области запланировало вручить ключи от квартир 460 детям-сиротам. 80 ребят из сельских районов уже стали новоселами, сегодня 24 счастливых обладателя получат ордера, и до конца года мы должны обеспечить жильем 460 человек, – отметил Виктор Назаров перед вручением ордеров.

По словам губернатора, программа будет продолжена и  в следующем году: «дорожная карта» по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработана и будет действовать в ближайшие два года. Отметим, что ребята смогут приватизировать свои квартиры.

У каждого из новоселов своя непростая история. От омички Ольги Байбулатовой мать отказалась в родильном доме. Поэтому ее дальнейшая жизнь складывалась, как у сотен детей-сирот: детский дом, школа-интернат, профессиональное училище. Сейчас Ольге 21 год, она хочет найти работу по специальности – выучилась на швею. Своего жилья у девушки до сих пор не было, и новая квартира – то, что необходимо для начала новой жизни. Конечно, для того чтобы обустраиваться, нужны деньги. Но Ольга работы не боится, говорит, главное,  что у нее наконец-то появилась своя собственная квартира.

Анара Оспанова пришла получать ордер на квартиру вместе с мужем Олжасом. Семью ребята создали пять лет назад, у них двое детей, но живут молодые у тети Анары. Теперь переедут в отдельную квартиру. Правда, 33 квадратных метра для семьи из 4 человек маловато. Но главное – есть старт, а о расширении жилплощади они подумают сами.

Евгении Григорович было семь лет, когда умерла ее мама, и девочку взяла под опеку родная тетя. После школы Женя окончила техникум, но по специальности работу не нашла, пришлось идти в ученики пекаря. Работа в пекарне ей нравится, и зарплата вполне устраивает. Признается, что начнет копить на хорошую входную дверь и  на мебель.

– Квартира мне нравится, светлая, теплая, несмотря на то что она находится на первом этаже. Планов много, хочется и это сделать, и другое. Понимаю, что все сразу не получится. Но буду стараться, – призналась Женя.

Порадоваться за девушку пришли ее родные и привезли с собой домашнего любимца – кота Мишу. Женя верит в приметы: если кот первым зайдет в дом, то жизнь будет счастливой. «Британец» Миша сразу стал телезвездой: его сняли операторы всех омских телекомпаний. В гости к Евгении заглянул и губернатор.

Виктор Назаров пришел не с пустыми руками – подарил девушке чайный сервиз. В новой квартире такой подарок  как нельзя кстати.

Справка

Всего в 2014 году на рынке готового жилья в рамках реализации «дорожной карты» правительством Омской области будет приобретено и построено по договорам долевого строительства 463 квартиры. Из федерального и областного бюджетов в 2014 году на приобретение и строительство льготникам из числа сирот выделено более 500 млн. рублей.  В целях сокращения очередности для получения жилых помещений в период с 2012-го по декабрь 2014
года выпускникам детских домов правительством Омской области уже предоставлено 854 квартиры.
©
URL: http://omskregion.info/news/27354-schaste_v_dom/
Дата публикации:29/10/2014 09:26
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников