В общественном транспорте омичи вместо привычного билета получат чек

В омских автобусах и троллейбусах в тестовом режиме работает новое оборудование. Пока усовершенствованные терминалы считывают только транспортные карты, в ближайшем будущем устройству можно будет «предъявить» проездные смарт-карты и получить взамен чек-билет.
Новые терминалы более многофункциональны, чем прежние – с их помощью кондукторы смогут обслуживать не только пассажиров с транспортными картами, но и «считывать» новые пластиковые проездные билеты.
 
По словам представителей городского дептранса, проездные смарт-карты уже закуплены и вскоре появятся в продаже. Еще одно нововведение – вместо привычного билета пассажиры получат от устройства чек.
 
Правда, есть у нового оборудования и свои недостатки.
 
 «В связи с многофункциональностью новые терминалы более чувствительны и не срабатывают в тех случаях, когда пассажир предъявляет электронную транспортную карту в плотной обложке или если рядом с картой в футляре находится иная пластиковая карта, например банковская, — отмечает директор департамента транспорта Виталий Маслик. — Конечно, это не для всех удобно. Многие пассажиры довольно негативно реагируют на просьбы кондукторов достать карточку из обложки, но работники муниципального транспорта должны выполнять свои задачи, и мы просим омичей с пониманием отнестись к данному нововведению».
 
Напомним, новая система оплаты проезда в общественном транспорте должна заработать уже к декабрю этого года. Планируется, что в недалеком будущем весь общественный транспорт Омска может полностью перейти на безналичный расчет.
©
URL: http://omskregion.info/news/27355-v_obchshestvennom_transporte_omichi_vmesto_privchn/
Дата публикации:29/10/2014 09:26
Автор:Катя Митина