А стройотряды уходят дальше…

Омский областной студотряд отметил свое пятидесятилетие.
В минувшую пятницу в Концертном зале областной филармонии состоялся слет студенческих отрядов, посвященный 50-летию Омского областного ССО. В торжествах приняли участие нынешние студотрядовцы Прииртышья, их гости из нескольких регионов России, ветераны ССО, среди которых оказалось много известных омичей, включая мэра Вячеслава Двораковского и первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина.

В фойе царила необыкновенная атмосфера стройотрядовского подвижничества. В то время как молодежь в стройотрядовских куртках синего цвета задорно и голосисто распевала современные песни под гитару, убеленные сединой ветераны, также одетые в стройотрядовские куртки, но уже цвета хаки, не могли наговориться с друзьями своей студенческой юности.

– Дело в том, что мы изначально задумывали этот юбилейный слет как встречу-диалог нескольких поколений. Постарались пригласить всех известных в Омске лидеров стройотрядовского движения 1970 – 80-х годов. Оказалось, у нас так много людей принимали участие в стройотрядовском движении, что, если бы позволяли размеры зала, мы бы в два раза больше гостей позвали на юбилей, – отметил командир Омского областного стройотряда Алексей Потейко.

Большой популярностью пользовалась выставка, на которой были представлены самые различные экспонаты, имеющие отношение к истории омского стройотрядовского движения. Среди них особое внимание обращали на себя свидетельства о вручении медалей и даже орденов первым командирам Омского областного ССО. Из более поздних экспонатов бросался в глаза оригинальный сувенир – молоток из хрусталя, врученный омскому строительному отряду за отличную работу на объектах XXII Олимпийских игр в Сочи.

Праздничная программа в Концертном зале началась с эффектного лазерного шоу, емко представившего 50-летнюю историю Омского областного стройотряда. Оно так захватило зрителей, что по окончании шоу зал взорвался аплодисментами.

Затем состоялся вынос на сцену знамен стройотрядовцев – всероссийского, областного, флага ССО Сибирского федерального округа и вузовских отрядов. Некоторые из знамен несли ветераны омского стройотрядовского движения, среди которых были известные в Омске руководители предприятий, общественные деятели, преподаватели вузов. К примеру, право вынести на сцену знамя Омского областного стройотряда предоставили руководителю строительной компании «Стройподряд» Сергею Оркишу. Он в свое время руководил штабом областного ССО. Еще одно из знамен на сцену вынес нынешний председатель обкома профсоюза медицинских работников Сергей Моисеенко. В молодости он был командиром линейного отряда, комиссаром зонального ССО и несколько лет проработал главным врачом областного ССО.

Затем в соответствии с программой вечера наступило время принимать поздравления с юбилеем. Первому было предоставлено слово первому заместителю председателя правительства Омской области Вячеславу Синюгину, который зачитал поздравление губернатора Виктора Назарова. Как отметил Вячеслав Синюгин, губернатор считает свое студенческое прошлое одной из самых ярких страниц жизни.

«Всех стройотрядовцев объединяет одно желание – трудиться, приносить пользу обществу. Я желаю нашему с вами движению студенческих строительных отрядов и дальше развиваться, приумножая численность бойцов, участвуя в новых масштабных проектах и стройках. Ярких вам свершений и побед», – говорится в поздравлении губернатора Омской области.

Теплые слова в адрес стройотрядовцев и в целом движения ССО высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. В студенческие годы он также работал в составе ССО «Сибиряк» Сибирского автомобильно-дорожного института.

Своими воспоминаниями поделился и мэр Омска Вячеслав Двораковский. В стройотрядах он проработал 10 сезонов, три из которых – в должности командира линейного отряда и семь лет – командиром штаба областного ССО.

– Вспоминается песня, приведу только четыре строчки: «Очень вовремя мы родились. Где бы мы ни были, с нами Россия». Мы все родились вовремя. Мы начинали, сегодняшние студенты продолжают, – сказал Вячеслав Двораковский.

Официальная часть праздника, посвященного 50-летию Омского областного стройотряда, завершилась под барабанный бой ансамбля юных барабанщиц и вынос знамен омских стройотрядов из зала. При этом зал провожал знамена ССО и их знаменосцев стоя.
©
URL: http://omskregion.info/news/27360-a_stroyotryad_uxodyat_dalshe/
Дата публикации:29/10/2014 09:58
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников