У омских школьников-вундеркиндов выросли шансы на победу во Всероссийской олимпиаде

В соответствии с поручением Президента России, с 30 % до 45 % увеличивается квота Омского региона на победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В следующем году гораздо большее число омских выпускников смогут вне конкурса поступить в самые престижные вузы страны.
Как рассказали в региональном министерстве образования, центральный оргкомитет Всероссийской олимпиады внес ряд существенных изменений в порядок проведения олимпиады. Самое главное –  регионам будет увеличена квота на победителей и призеров заключительного этапа. Омскому региону – с 30% до 45%.
 
«Часто бывает, что участники заключительного этапа олимпиады набирают одинаковое количество баллов. И тогда при определении победителей и призеров оргкомитет, кроме баллов, использует  еще и квоту, установленную для регионов. Чем больше квота, тем большее число участников заключительного этапа олимпиады, набравших одинаковое количество баллов, смогут оказаться среди победителей и призеров. В итоге гораздо больше омичей смогут на льготных условиях поступить в самые престижные вузы страны», — пояснила главный специалист регионального министерства образования Елена Бибинова.
 
Серди других новшеств в порядке проведения Всероссийской олимпиады – введение нормы, разрешающей субъектам РФ направлять на финал одного участника регионального этапа даже в том случае, если ни один из региональных «олимпийцев» не набрал необходимого для этого количества баллов.
 
Что касается отбора победителей и призеров заключительного этапа, то среди них смогут оказаться только те участники финального испытания, которые наберут не менее 50% от максимально возможного количества баллов за выполненные задания. 
 
Как пояснили в ведомстве, региональный этап Всероссийской олимпиады планируется начать 14 января 2015 года с олимпиады по французскому языку и закончить олимпиадой по технологии 7 февраля. Определение победителей и призеров заключительного этапа будет проходить с 28 марта по 29 апреля.
 
Напомним, что в этом году омские школьники добились значительных успехов в финале Всероссийской олимпиады – 13 юных омичей завоевали 2 победы и 16 призовых мест. Представители Омской области победили в финале по экономике и информатике. Призерами домой вернулись школьники, участвовавшие в заключительном этапе олимпиады по математике, биологии, истории, искусству, астрономии, английскому, французскому и немецкому языкам.
©
URL: http://omskregion.info/news/27362-u_omskix_shkolnikov_vunderkindov_vrosli_shans_na_p/
Дата публикации:29/10/2014 10:05
Автор:Раиса Емельянова