Вячеслав Синюгин проинспектировал детские дома в Омске

Вячеслав Синюгин проинспектировал детские дома в Омске

Дата публикации 29 октября 2014 13:09 Фото Сергей Мельников

На базе детского дома № 1 в Омске откроется центр поддержки семьи, а детский дом № 10 будет перепрофилирован в дошкольный образовательный комплекс. Об этом сообщил сегодня первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин во время инспекционной поездки в коррекционные образовательные учреждения. [ФОТО]
Первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин побывал сегодня, 29 октября, с инспекционной поездкой в коррекционной школе-интернате № 5 и коррекционном детском доме № 3. В поездке его сопровождал министр образования региона Сергей Канунников.
 
В школе-интернате № 5, рассчитанной на 111 детей, сейчас проживает 60 ребятишек в возрасте от шести до 19 лет. Почти половина из них – инвалиды. Как пояснил директор учреждения Евгений Пузанов, за последние несколько лет в семьи ушли семь воспитанников интерната.
 
«Сейчас мы ведем работу с двумя ребятишками, думаю, к новому году их тоже заберут приемные семьи. Детки у нас особенные, им требуется большее внимание и уход. Обучение ведется в классах по 8-9 человек, на столько же воспитанников рассчитаны спальни, – рассказал директор. – Ребята активно увлекаются спортом: ходят в секции футбола, баскетбола, фитнеса, флорбола, шорт-трек есть, лыжная база хорошая».
 
По окончании девяти классов большая часть воспитанников поступает в средние специальные учебные заведения на рабочие специальности. По словам учителя труда Александра Окунева, на его памяти трое детей поступили в вузы, но это скорее исключение.
 
«Приезжают потом в гости сюда, почти каждые выходные. Рассказывают, делятся успехами. Есть ребята талантливые, есть сложные — к каждому нужен свой подход», — отметил педагог.
 
Виктор Синюгин пообщался не только с руководством учреждения, но и с его воспитанниками. Самые маленькие обитатели школы-интерната — ученики «нулевого» класса, шестилетние сестры-близнецы Юля и Оля, за руку провели вице-губернатора по своей группе, а затем попросили покружить каждую.
 
В интернат Олю и Юлю перевели этим летом из специального (коррекционного) детского дома № 3. Он и стал следующим пунктом в поездке представителей правительства. Учреждение рассчитано на 40 детей, сейчас здесь проживают 39 малышей в возрасте от трех до восьми лет. С ребятами здесь занимаются по методике Марии Монтессори. Как результат, за девять лет 25 детей, имеющих нарушения в умственном развитии, удалось привести в норму.
 
В прошлом году здесь появился бассейн, построенный на средства шефской организации — «ОмЭнергоПром». В ближайшее время будет сделан подъемник для детишек.
 
«В последний год у нас стали активно забирать ребятишек, почти каждый месяц кто-то уходит в семью. Наверное, это в том числе потому, что пресса стала больше освещать ситуацию с детскими домами. Конечно, детки у нас особенные, но они очень добрые, ласковые, и, когда узнаешь их поближе, не полюбить их невозможно», — считает директор детского дома № 3 Людмила Кольцова.
 
Отметим, всего за последние три года количество детей-сирот в Омском регионе сократилось почти вдвое. Как отметил по итогам поездки Вячеслав Синюгин, когда сокращается количество сирот, то и инфраструктуру нужно пересматривать.
 
«Наиболее мощным примером разукрупнения стал детский дом № 1, на базе которого сейчас формируется центр поддержки семьи. Такое переформатирование даст нам способов решения других проблем, которые есть в этой сфере. Я имею в виду, в частности, проблему абортов — сейчас, к сожалению, это самая большая проблема в стране. Или решение сложных жизненных ситуаций, когда семье, ребенку нужна поддержка специалистов», — добавил вице-губернатор.
 
Добавим, что следующим будет переформатирован детский дом № 10. По словам Сергея Кауннникова, учреждение ждет реконструкция, после которой там откроется комплексное учреждение дошкольного образования.
©
Распечатать страницу