Похитителю ордена дали условный срок по просьбе ветерана

Похититель совершил свое злодеяние в самый торжественный для любого ветерана Великой Отечественной войны день – 9 Мая. Однако потерпевший попросил суд не лишать вора свободы.
Советский районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Брюханова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность). 
 
«В суде установлено, что Брюханов, находясь в ночь с 9 на 10 мая 2014 года в квартире 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны, тайно похитил пристегнутый к висевшему в шкафу пиджаку хозяина жилища Орден Трудового Красного Знамени», — сообщили в Прокуратуре Омской области.
 
Таким образом, Брюханов умышленно похитил принадлежащую ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда награду, которая  в соответствии с заключением эксперта по культурным ценностям  является официальной государственной наградой СССР, представляет собой определенную культурную и историческую ценность. 


Тем не менее, потерпевший просил суд не назначать Брюханову строгое наказание и не лишать его свободы, поскольку знает последнего с малолетнего возраста и похищенный орден был ему возвращен. 


Советский районный суд г. Омска признал Александра Брюханова виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27400-poxititelyu_ordena_dali_uslovny_srok_po_prosbe_vet/
Дата публикации:30/10/2014 10:41
Автор:Алексей Сафронов