Повестка дня: 31 октября в Омске

В Омске сегодня открывается межрегиональный форум педагогов, посвященный проблемам образования в сфере культуры и искусства. В Сибирском культурном центре начинает работу выставка «Омские мастера», на которой будут представлены работы победителей конкурса мастеров народных промыслов и народного костюма. Вечером «Авангард» в домашнем матче встречается с «Ладой».
Сегодня в 17:00 Сибирском культурном центре по адресу бульвар Мартынова, 6, открывается выставка «Омские мастера». Экспозиция будет работать до 23 ноября. На ней будут представлены уникальные работы с конкурса мастеров народных промыслов и народного костюма. Главной целью проекта является сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, а также традиций народного костюма. На первом этапе конкурса было заявлено более 100 работ. Заочный этап проводился в формате фотоотбора, комиссия отобрала самые интересные работы мастеров. Финальный этап был очным и проходил в стенах ДК им. Малунцева в рамках «Покровской ярмарки».
 
В Омске 31 октября открывается межрегиональный форум педагогических работников, посвященный актуальным проблемам образования в сфере культуры и искусства. Преподаватели культуры и искусств из 15 регионов России в областном Экспоцентре будут обсуждать, как поддерживать одаренных детей и молодежь. Работа пройдет в виде параллельных секций, дискуссионных площадок, мастер-классов, что позволит участникам обменяться мнениями и опытом. В первый день форума будут обсуждаться вопросы нормативного обеспечения и развития системы учреждений дополнительного образования, проблемы организации и методического обеспечения дистанционного обучения, инклюзивный подход в художественном образовании. Второй день посвящен работе секций по всем направлениям художественного образования детей.
 
«Авангард» сегодня дома принимает тольяттинскую «Ладу». После домашних побед над «Трактором» и «Югрой» омский клуб набрал 46 очков и занимает 5 место в регулярном чемпионате. У тольяттинцев в этом сезоне игра не клеится: они набрали всего 21 очко и находятся на 23 месте турнирной таблице.
 
В этот отмечается память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. По преданию, он в числе семидесяти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Впоследствии Лука сопровождал в путешествиях святого Павла. Апостол принял мученическую смерть в городе Фивы.
 
Лука почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем. По легенде, он написал первую икону Пресвятой Богородицы. Его кисти приписывается еще несколько икон Божьей Матери, в том числе Владимирская Богоматерь, Ченстоховская икона Божьей Матери, Сумельская и Киккская иконы.
 
По понятным причинам, святого в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет. Правда, при этом иногда и подшучивали: «Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать»; «Богов не сеют, не орут — их люди малюют»; «На образ взглянешь — свят не станешь».
 
Кроме того, есть сведения, что Лука владел лекарским искусством. А главным врачевателем и целителем на Руси исстари считалось растение, название которого созвучно с именем святого, — лук. Не зря говорили: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто есть лук, тот избавлен от мук». В Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться», — шутили люди.
 
На Луку также было принято молиться святому о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. К нему обращались за помощью и огородники. Наблюдали в этот день за приметами: если листья с вишни еще не опали — снег долго не ляжет.
 
Именинники 31 октября: Андрей, Гавриил, Давид, Елизавета, Иван, Иосиф, Леонтий, Лука, Николай, Семен, Сергей, Юлиан.
 
Источник: www.calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/27412-povestka_dnya_31_oktyabrya_v_omske/
Дата публикации:31/10/2014 03:26