Омские волонтеры из 13 районов повысят квалификацию в оздоровительном лагере «Спутник»

Омские волонтеры из 13 районов повысят квалификацию в оздоровительном лагере «Спутник»

Дата публикации 31 октября 2014 07:07 Автор

Для юных волонтеров Омской области организовали профильную смену «Наш выбор» на базе лагеря «Спутник». Подростков в возрасте 12—15 лет из 13 сельских муниципальных районов и Омска эксперты обучат методам ведения профилактики злоупотребления психоактивными веществами и ВИЧ-инфекции среди сверстников.
Как рассказали в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, профильная смена для волонтеров пройдет в  детском оздоровительном лагере «Спутник» в дни школьных каникул, с 3 по 7 ноября. Ее участниками станут 50 ребят в возрасте от 12 до 15 лет из Омска и 13 муниципальных районов области. В частности, своих представителей на смену отправят Исилькульский, Калачинский, Полтавский, Саргатский, Русско-Полянский районы, где волонтерское движение развивается наиболее активно.
 
«Это ребята, желающие подключиться к волонтерской работе в области профилактики наркомании, курения, злоупотребления алкоголем, другими психоактивными веществами. Также они хотели бы сами знать больше о ВИЧ-инфекции, других угрозах здоровью в современном обществе, а затем донести эту важную информацию до сверстников», — пояснили в пресс-службе ведомства.
 
Как рассказали специалисты Омского областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи, в рамках профильной  смены пройдут разноплановые мероприятия, цель которых одна – обучить начинающих волонтеров умению и навыкам профилактической работы, помочь развить личные качества, помогающие убеждать других занимать критическую позицию в отношении наркотиков, табака, алкоголя, вести здоровый образ жизни.
 
Как пояснили организаторы профильной волонтерской смены, в ее программе также  встреча ребят с врачом-наркологом  из областного наркологического диспансера, специалистами  СПИД-центра  и управления УФСКН по Омской области.
 
Напомним, на необходимости развития в Омской области волонтерского движения и других добровольческих инициатив молодежи  особый акцент был сделан в послании губернатора Виктора Назарова Законодательному собранию Омской области.  Как отметил глава региона, волонтеры  сегодня работают в самых разных сферах, начиная от проведения субботников до поиска пропавших людей и донорского движения. 800 волонтеров Омской области приняли участие в организации и проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.
 
«В планах следующего года — дальнейшее развитие молодежных общественных организаций, поддержка движения студенческих отрядов и добровольческих инициатив. Число волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни, увеличится до двух с половиной тысяч человек», — обозначил дальнейшие планы по привлечению молодежи к волонтерству Виктор Назаров.
©
Распечатать страницу