Обзор прессы: футбольный скандал, бионическая рука и «утиная» охота

ФИФА удалила с YouTube ролик о логотипе ЧМ-2018 с российским Крымом, Песков считает новость об отставке Колокольцева уткой, клавиатура с символом рубля появится в России с 2015 года. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Международная федерация футбола (ФИФА) удалила с видеохостинга YouTube ролик светового шоу на презентации логотипа ЧМ-2018, где Крым был изображен как регион, входящий в состав России. Об этом сообщает Sports.ru.
 
На удаленном видео было запечатлено световое шоу, происходившее в ночь с 28 на 29 октября на фасаде Большого театра в Москве. На стенах здания демонстрировались национальные мотивы России: яйца Фаберже, жар-птица, купола церквей и женские головные уборы, которые, как предполагается, были отражены в дизайне эмблемы Чемпионата мира по футболу — 2018.
 
Ролик предварялся отсылкой к предыдущему мундиалю, прошедшему летом 2014 года в Бразилии. В видеоряде было отражено, как мяч, вылетевший со стадиона в Рио-де-Жанейро, пролетел по орбите Земли и приземлился в России. Границы страны были очерчены светящимся ореолом, и в ролике было видно, что часть суши, на которой находится Крым и город Севастополь, входила в состав РФ.
 
По информации Sports.ru, еще 30 октября в 18:00 ролик был доступен на официальном канале ФИФА, однако позже он оказался удален. Федерация загрузила другую версию, в которой не оказалось фрагмента с изображением карты России.
 

 
На 12-й секунде видео заметна склейка двух фрагментов, которую можно определить по прерывистому движению машины в правом нижнем углу. Таким образом, в новой версии ролика сцена с демонстрацией российского Крыма оказалась полностью вырезана. Исходный вариант презентации эмблемы ЧМ-2018 можно посмотреть на канале Ruptly от RT.
 


«Утиная» охота

В Кремле сравнили сообщения ряда СМИ об отставке главы МВД РФ Владимира Колокольцева с многочисленными утками, которые появляются в прессе.
 
«В последнее время в качественных в кавычках СМИ ежедневно появляются самые невообразимые утки по самым разным поводам», — сказал ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 
«Сегодня эти "качественные" СМИ продолжили такие упражнения»,
— добавил он.
 
Ранее в прессе появилась информация, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев подал рапорт об отставке.
 
Пост главы МВД Владимир Колокольцев занял в мае 2012 года, сменив Рашида Нургалиева. С сентября 2009 по май 2012 года возглавлял столичный главк.
 


«Восьмерка» для рубля
 
В начале 2015 года в России появятся первые клавиатуры с нанесенным на них символом рубля. Об этом в пятницу, 31 октября, пишет газета «Известия».
 
В российской компании KraftWay изданию сообщили, что в первых партиях клавиатур, которые привезут в Россию в начале года, уже будет этот символ — на клавише с цифрой 8.
 
Компании Lenovo и HP, однако, пока не торопятся что-то менять. Microsoft и Logitech тоже не собираются вносить изменения в обозначения на клавишах. На экранных клавиатурах последних моделей iPhone и iPad введенный Банком России знак уже присутствует.
 
Знак рубля появится на виртуальных клавиатурах крупных российских интернет-порталов. В частности, представители «Яндекса» сообщили, что в ближайшее время добавят этот символ.
 
В июле 2014 года первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский направил письмо Сергею Головину, председателю технического комитета «Информационные технологии», в котором просил комитет организовать необходимую работу для внедрения знака российского рубля в различные операционные системы.
 
В сентябре Головин разослал письма в Apple и Microsoft — он сообщил, что для ввода символа рубля на клавиатуре предпочтительно использовать сочетание двух клавиш: правой Alt и кириллической Р или правого Alt и клавиши с цифрой 8.
 
В итоге Microsoft решила использовать для знака российской валюты правый Alt и 8, а Apple — правый Alt и кириллическую Р.
 
В декабре 2013 году Центробанк официально утвердил перечеркнутую букву Р в качестве графического символа рубля. Одновременно глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о планах выпустить рублевую монету с новым знаком уже в следующем году. Планируется, что новый символ будет печататься и на банкнотах.


 
Необычная пропажа
 
29 октября в Чикаго 16-летний Сэм Лютер заявил о пропаже бионической руки BeBeonic стоимостью 95 тысяч долларов из кабриолета его семьи, в то время как он был на занятиях. Об этом сообщает телеканал FOX 32 News.
 
По словам Сэма, он обыскал всю машину и весь дом, но не нашел руки. Отец Сэма, Деррик Лютер начал раздавать листовки на улице в районе инцидента, чтобы распространить новость, когда менеджер автомойки сказал, что видел украденный протез. Его использовали в качестве оружия в уличной драке.
 

 
30 октября сотрудники правоохранительных органов Чикаго получили телефонный звонок от работника ресторана Subway, который сообщил о странной находке. Полиция сообщила, что семья Лютеров недавно обедала в одном из ресторанов сети, так что протез могли просто забыть и никакого криминала в этой истории нет. Лютеры сообщили, что планируют забрать протез в тот же день.
 
Сэм Лютер родился без предплечья. Только в 2013 году его семья смогла позволить себе купить бионическую руку, которая значительно упростила его жизнь.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/27415-obzor_press_futbolny_skandal_bionicheskaya_ruka_i_/
Дата публикации:31/10/2014 07:15
Автор:Катя Митина