Денис Мацуев: «Омск из тех городов, куда не надо возить с собой рояль»

Народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев иногда возит с собой на гастроли рояль. Но в Омске проблем с инструментом нет. Несколько лет назад Мацуев сам выбрал для обновленного Концертного зала Омской филармонии роскошный «Стейнвей», на котором с удовольствием играет.
Самый харизматичный из современных пианистов, как называет Дениса Мацуева пресса, днем 30 октября вручил стипендии своего фонда «Новые имена» юным омским музыкантам, вечером дал в Омске единственный концерт, но перед выступлением встретился с омскими журналистами. В нашем городе всемирно известный музыкант завершил свой тур по сибирским городам. До Омска Мацуев выступил в Красноярске, Кемерове, Новосибирске.
 
В каждом из этих городов пианист исполнял разные произведения. Всего в исполнительском багаже Мацуева 47 концертных программ. Для омской публики он подготовил произведения Бетховена и Листа. В Омске ему захотелось сыграть концерты для фортепиано с оркестром именно этих авторов. И хотя рояль в Концертном зале замечательный (сам выбирал), настраивать его пришлось 7 часов: виной всему высокая влажность. Как отметил музыкант, перепады температур дают о себе знать. Хорошего настройщика пианист всегда возит с собой. 
 
Мацуев дает до 212 концертов в год. Даже болезнь не может отменить назначенный концерт.
 
«Я так и не научился говорить слово “нет”, сцена обладает уникальным свойством, магнетическим, сцена тебя одухотворяет, и всегда надо играть, надо играть, если есть что сказать. Нужно, чтобы культура стала частью нашей жизни», — подчеркнул музыкант.
 
Совершенно неожиданным перед концертом был вопрос о футболе, хотя  Мацуев — страстный болельщик и до 15 лет занимался в футбольной секции в родном Иркутске.

Журналистов интересовало, как пианист выбирал кубок для предстоящего чемпионата мира, который пойдет в России.
 
«Футбол — это часть моей жизни. Я знаю все результаты “Спартака” с 1986 года, сборной, чемпионатов Европы и Олимпийских игр. И для меня огромной честью стало участие в жюри по выбору логотипа предстоящего чемпионата мира по футболу . Было три варианта, мне сразу понравился один. Цветовая раскраска мне напомнила русские узоры, купола», — ответил Мацуев.
 
Музыкант отрицательно ответил на вопрос о том, не думает ли он о политической карьере.
 
«Упаси бог! У меня еще пока получается гамма ля мажор правой и, что удивительно,  левой рукой тоже. На первом месте — пианист, а все остальное… Если я вижу, что какая-то деятельность может принести пользу, то я в ней участвую. Я сибиряк, я считаю, что у сибиряков есть такой внутренний код — помогать и не обижать других. Сибиряк — это национальность, это абсолютно точно. Если ко мне подходит человек в Нью-Йорке или Париже и говорит, что он из Сибири, он автоматически становится мне близким человеком», — признался Мацуев.
 
Отдельной темой для разговора стал уход из жизни большого друга Мацуева —  Станислава Бэлзы.
 
«Это был уникальный интеллигент, фантастический мушкетер нашей культуры. Его передачи и ведение концертов — это было даже не введение, не представление — это были мастер-классы. Когда Бэлза появлялся на сцене, он подавал даже самых маленьких начинающих искорок таким образом, как будто это большой, уже сложившийся артист, глубокий музыкант. И ко всем у него было такое отношение. С его уходом это пространство опустело навсегда. Но я не могу представить, что его нет. У меня ощущение, что он уехал на гастроли куда-то далеко», — сказал Мацуев о своем старшем друге.
 
Остановился музыкант на теме музыкального образования в России. Похвалив омскую школу преподавания (13 стипендиатов фонда «Новые имена» в этом году о чем-то говорят),  Денис Мацуев  высказал свою точку зрения на музыкальное образование в России.  
 
«То, что происходит в образовании в последнее время, кроме как хаосом не назовешь. Не надо влезать в музыкальную систему образования, которая является лучшей системой во всем мире, нас копируют китайцы, европейцы, американцы. Я занимаюсь общественной деятельностью и готов трубить с любой трибуны, что нельзя специальным музыкальным образованием заниматься с 12 лет, это тупик и смерть для молодых музыкантов. Все основные каноны закладываются с 6-7 лет, мы говорим об этом на разных советах, и мы добьемся этого»,
— пообещал Мацуев.
 
На общение с журналистами у музыканта ушло 25 минут. Меньше чем через полчаса Мацуев во фраке уже сидел за роялем. В зале был аншлаг, несмотря на высокие цены за билеты. Играл пианист виртуозно. Благодарная публика долго не отпускала Дениса Мацуева, и он на бис исполнил еще несколько произведений.
 
Сегодня вечером он даст концерт уже в Париже. Такой плотный график у музыканта. После — концерты, посвященные 25-летию фонда в Москве и 10-летию фестиваля «Крещендо», трансляцию которого россияне смогут увидеть 8 ноября на телеканале «Культура».
 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/27418-denis_matsuev_omsk_iz_tex_gorodov_kuda_ne_nado_voz/
Дата публикации:31/10/2014 08:36
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников