В день рождения Колчака омичи увидят многоликого адмирала

Необычную выставку, посвященную 140-летию со дня рождения Александра Колчака, который отмечается 4 ноября, подготовили сотрудники Центра изучения истории Гражданской войны. Экспозиция расскажет о том, как образ адмирала был представлен в театре и кино. [ФОТО]
Нынешнее молодое поколение на вопрос, какие фильмы о Колчаке оно знает, наверняка назовет только один — «Адмиралъ» Андрея Кравчука, вышедший на экраны в 2008 году с Константином Хабенским в главной роли. Но оказывается, в Советском Союзе и уже в новой России были сняты и поставлены десятки фильмов и спектаклей, где Колчак из врага народа постепенно превращается в истинного патриота России.
 
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» сотрудник Центра изучения истории Гражданской войны Максим Стельмак, действительно, образ Колчака создатели произведений о нем трактовали по-разному, в зависимости от идеологической линии.
 
Первый фильм о Колчаке был еще немым. Сняли его в 1924 году в Новониколаевске (ныне Новосибирске) и назвали «Красный газ».



Идея  фильма возникла в канун пятой годовщины освобождения Сибири от Колчака. В состав съемочной группы входил даже бывший колчаковский офицер. Интересно, что адмирала Колчака сыграл актер Михаил Ленин (этот псевдоним Михаил взял себе еще до революции, не подозревая о существовании вождя мирового пролетариата). К сожалению, до наших дней ни одной копии картины не сохранилось.
 
В 1959 году на экраны страны вышел фильм «Золотой эшелон».


 
«Это один из немногих фильмов, который снимался непосредственно в Омске. Там играли молодые Михаил Козаков, Василий Шукшин. Роль Колчака исполнил Александр Шатов. На нашей выставке можно увидеть фотографию, о которой мы часто спорим. На заднем плане хорошо виден замаскированный под банк с золотым запасом кинотеатр Маяковского. На мой взгляд, в этом фильме образ Колчака был наиболее удачным. И актер был внешне похож на Колчака, он смог передать характер адмирала, стиль его поведения», — уверен сотрудник Центра.
 


По мнению Максима Стельмака, хорошо вошел в роль и актер Бруно Фрейндлих в фильме 1968 года «Гроза над Белой», где образ Колчака показан без оттенка негатива — как достойный противник.
 


Есть среди фотографий и снимок из фильма уже перестроечного периода «Моонзунд». Там режиссер и сценарист стали склоняться к образу Колчака как положительному. Колчака сыграл Юрий Беляев.
 
В 1993 году вышел многосерийный фильм «Конь белый», где впервые была показана драматическая судьба Колчака, командующего флотом. В роли адмирала снялся актер Анатолий Гузенко.
 
И конечно же, на выставке есть фотографии из самого нашумевшего фильма «Адмиралъ» 2008 года.


 
«Мне трудно быть сдержанным, — признался наш гид по выставке. — Этот фильм можно назвать антиисторическим, крайне неточным и даже лживым. Фильм лучше было бы назвать не “Адмиралъ”,  а “Легенда об адмирале”. Много хронологических неточностей. Одним из главных недостатков фильма я считаю то, что упор был сделан на отношения с его гражданской женой Анной Тимиревой. Не объясняются причины революции, Гражданской войны, хотя известно, что сам Колчак этого не понимал. Но многие говорят о том, что благодаря этому фильму появился интерес и к Колчаку, и Гражданской войне».
 
Последний фильм «Убить дрозда», где создан образ адмирала, вышел два года назад. Но его Максим Стельмак относит скорее к жанру комедии.


 
Кстати, омские театры в разное время тоже обращались к образу верховного правителя России. Так, в 1950 году в Омском драматическом театре был поставлен спектакль «Навсегда». Роль Колчака исполнил ставший впоследствии знаменитым Вацлав Дворжецкий, отец Владислава Дворжецкого. В начале 1990-х за эту тему взялась «Галерка», поставив спектакль «Адмирал Колчак». Роль адмирала сыграл Виктор Черноскутов. А в 2007 году на сцене Омского музыкального театра состоялась первая в России премьера необалета «Апофеоз», где главной темой стала любовь Колчака и Тимиревой.
 
Как отметила руководитель Центра изучения истории Гражданской войны Галина Бородина, даже простое перечисление фильмов и пьес, рассказывающих о Колчаке, показывает, что интерес к периоду Гражданской войны и личности адмирала со временем только возрастает.
 
«Достойно сожаления, что наши кинематографисты и драматурги  чаще всего обращаются только к двум, несомненно, захватывающим темам в жизни Александра Колчака: отношениям с Анной Тимиревой и судьбе золотого запаса. В то же время почти не показаны полярный и черноморский периоды биографии Колчака. Хочется надеяться, что фильмография адмирала получит продолжение, достойное его личности», — уверена Галина Бородина.
 


Кстати, любители истории и почитатели Колчака найдут в залах музея и другие интересные новинки. На отдельной выставке представлены книги о Колчаке — и враге,  и патриоте. И даже вышедший при жизни Колчака его научный  труд — «Лед Карского и Сибирского морей».

 

Те, кто ни разу не бывал в Центре, найдут для себя немало удивительного. Например, узнают, что в нем побывали исполнители ролей в фильмах о Колчаке: Юрий Беляев, Сергей Безруков, Елизавета Боярская. Также смогут увидеть восковую фигуру Александра Колчака, которая стоит в его настоящем кабинете и с которой сотрудники Центра по утрам здороваются. Это уже стало маленькой традицией. А при входе увидят  подлинную фотографию адмирала и затем сравнят с фотографиями, на которых Колчак запечатлен таким, каким его увидели создатели фильмов. Словом, посмотреть есть на что.
 


4 ноября Центр изучения истории Гражданской войны работает с 10 до 17 часов.

©
URL: http://omskregion.info/news/27422-v_den_rojdeniya_kolchaka_omichi_uvidyat_mnogolikog/
Дата публикации:04/11/2014 05:19
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников