Владимир Спиваков подарил омским музыкантам скрипичные смычки

Сегодня в Омск прибыл дирижер с мировым именем – народный артист СССР Владимир Спиваков. Маэстро пробудет здесь пять дней и даст пять концертов. В первый день своего пребывания в Прииртышье Владимир Теодорович сыграл для губернатора на скрипке и подарил пять смычков омским музыкантам.
Сегодня в Омск прибыл дирижер с мировым именем – народный артист СССР Владимир Спиваков. Маэстро пробудет здесь пять дней и даст пять концертов. В первый день своего пребывания в Прииртышье Владимир Теодорович сыграл для губернатора на скрипке и подарил пять смычков омским музыкантам.

Сегодня утренним рейсом в Омск прибыл советский и российский дирижер и скрипач, народный артист СССР Владимир Спиваков. 67-летний маэстро неустанно гастролирует и признается, что живет по дикому графику.

– Мой график просто дикий, – рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» Владимир Теодорович. – Только в феврале я совершил очень большую поездку по США, сыграл 10 сольных концертов в различных городах Америки. После этого была череда концертов в Москве. Затем я уехал в Париж и играл в Тулузе, где произошла эта страшная история с убийством детей. После чего я вылетел в Стамбул. Потом были Вена, София, Киев, Одесса, Кишинев и вновь Москва.

В Омске Владимир Спиваков пробудет пять дней, в течение которых в Концертном зале Омской филармонии состоится пять концертов.

– Вместе с директором Национального филармонического оркестра России Георгием Агеевым мы тщательно проработали программу нынешнего фестиваля. Она включает в себя шедевры русской музыки. Многие города хотели бы принять у себя наш фестиваль. Но не везде мы можем выступить. Например, нас настойчиво приглашают с концертами в мой родной город Уфу. Но там нет достойной площадки. Я пообещал, что выступлю, но только после того как в городе появится зал, и привел в пример Концертный зал Омска. Я очень благодарен Леониду Полежаеву за то, что он пригласил настоящих мастеров в вопросах акустики. В некоторых городах есть очень красивые новые залы, но играть в них неприятно именно по причине того, что на акустике сэкономили.

Владимир Теодорович прибыл в Омск не с пустыми руками.

– Я привез показать Леониду Константиновичу скрипку, которая станет главным призом на конкурсе скрипачей им. Ю. И. Янкелевича, который пройдет в следующем году. Это уникальный инструмент, созданный в 1880 году. На встрече с губернатором я даже немного на нем сыграл.

Кроме уникальной скрипки Спиваков привез подарки омским музыкантам.

– Я привез из Соединенных Штатов скрипичные смычки. Четыре смычка я привез музыкантам Омского симфонического оркестра, а еще один – лауреату и стипендиату конкурса скрипачей имени Янкелевича омичу Дмитрию Бородину.

Фото М. Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/2745-vladimir_spivakov_podaril_omskim_muzkantam_skripic/
Дата публикации:07/04/2012 10:09
Автор:Мария Мурманцева