«Авангард» сразится за Кубок Гагарина с московским «Динамо»

Омский «Авангард» не позволил челябинскому «Трактору» затянуть полуфинальную серию. «Ястребы» выиграли решающую встречу сегодня, 6 апреля, в Челябинске с минимальным преимуществом – 1:0. В пятницу, 13 апреля, им предстоит встретиться в финале Кубка Гагарина с московским «Динамо».

В пятой встрече серии на арене «Трактор» сегодня, 6 апреля, омичи практически не предоставляли сопернику удобных позиций для бросков. «Ястребы» быстро отсекали игроков «Трактора» друг от друга. Если кому-то из них и удавалось вкатиться зону «Авангарда», то атаковать они могли лишь в одиночку и строго по центру – а там их уже ждал голкипер омичей Карри Рамо.

Хозяева площадки, конечно, старались перехватить инициативу в матче. Нападающий челябинцев Антон Бурдасов нанес бросок сходу, затем юное дарование «трактористов», 19-летний Евгений Кузнецов, пытался организовать еще одну атаку. Но эти усилия ничем не заканчивались. Зато молниеносный проход защитников «Авангарда» Мартина Шкоулы и Антона Белова в середине первого периода застал вратаря «трактористов» врасплох. Шайба пролетела прямо над ловушкой Майкла Гарнетта – 1:0.

Во второй двадцатиминутке форвард челябинцев Дмитрий Саюстов все-таки прорвался на «пятачок» Карри Рамо, но финский голкипер «ястребов» оперативно нейтрализовал острую комбинацию «Трактора». Омичи выстояли и в меньшинстве – при игре «пять на три». В этой опаснейшей ситуации, которая продолжалась 1 минуту 46 секунд, атакующая команда «ястребов» проявила и свои незаурядные оборонительные качества.

Ни во втором, ни в третьем периоде подопечным Валерия Белоусова так и не удалось сравнять счет. «Авангард» выиграл серию со счетом 4:1 и вышел в финал Кубка Гагарина, где его уже ждет московское «Динамо». Первая встреча финальной серии состоится 13 апреля.