Сельские школьники приехали на мастер-классы в омские топ-школы

Сельские школьники приехали на мастер-классы в омские топ-школы

Дата публикации 5 ноября 2014 07:56 Автор

В среду, 5 ноября, в Омской области стартует программа «Осенний обмен». Школьники из сельских районов пройдут тренинги и мастер-классы в городских образовательных учреждениях, вошедших в топ-500 лучших школ России.
Как рассказали в региональном министерстве образования, впервые за последние годы в регионе реализуют практику образовательного обмена между городом и селом. В пилотном проекте участвуют сельские и городские школы, вошедшие в топ-500 и топ-200 лучших школ России. Это городские гимназии № 19, 115, 117, лицеи № 64 и 149 и представители села: Кутузовская средняя школа Шербакульского района, Большеуковская общеобразовательная школа, Боевая средняя школа Исилькульского района, Азовская гимназия и Сибирская СОШ № 2 Омского района.
 
«Для сельских школьников подготовили специальную образовательную программу, семинары-практикумы. Они будут участвовать, в частности, в математической регате, лингвистической эстафете, литературной игре, предметных квестах», — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Также школьники из сельских образовательных учреждений посетят автомобильный учебный центр европейских образовательных технологий «Мотор-мастер СибАДИ». Кроме того, в программу «Осеннего обмена» вошли экскурсии в музеи, театральные встречи, катание на коньках. Помимо этого, запланировано проведение отдельной спортивной программы, фотосессии.
 
Как рассказали специалисты ведомства, с пользой проведут время в Омске и сельские педагоги. Они смогут познакомиться с методиками преподавания в топовых школах и  поделиться своими успешными практиками. Для сельских педагогов будут открыты творческие предметные лаборатории.
 
Завершится «Осенний обмен» в пятницу, 7 ноября, в городском дворце детского и юношеского творчества, где будут подведены итоги пилотного проекта.
 
Добавим, с инициативой наладить образовательный обмен между городом и селом на встрече с директорами лучших школ региона выступил министр образования Омской области Сергей Канунников. Это предложение стало реакцией на вопрос руководителей школ о том, что делать для эффективной трансляции прогрессивных педагогических методик и успешного образовательного опыта.
©
Распечатать страницу