Клубни из пробирки

В ЗАО «Теплично-парниковый комбинат» внедрены оригинальные технологии получения семенного картофеля.
– В России, да и во всем мире, остро стоит проблема с семенами картофеля. Дело в том, что данная культура очень подвержена различным заболеваниям: вирусным, бактериальным, грибным. И со временем эти болезни приобретают устойчивость к средствам защиты растений. Поэтому приобрести по-настоящему здоровый семенной материал с каждым годом становится сложнее, – говорит агроном-семеновод акционерного общества Сергей Колясин.

До недавнего времени ТПК за большие деньги покупал семена за рубежом – принято считать, что европейские семеноводы работают лучше отечественных, да и требования к семенному картофелю в Европе более жесткие. Но теперь предприятие само занимается семеноводством по европейским стандартам и планирует в перспективе не только закрыть качественным семенным материалом весь Омский регион, но и выйти на рынки Западной Сибири, Дальнего Востока, Центральной России.

Рождается будущий семенной клубень в лабораторной пробирке и дальше растет в стерильных условиях, при специальном освещении, температурном режиме и влажности.

– Исходный материал в виде микрорастений, особым образом очищенный от болезней и проверенный в лучших лабораториях, закупается нами в Москве, – рассказывает Сергей Колясин. – В нашей лаборатории он черенкуется, помещается на стерильную питательную среду в укупоренные пробирки и там размножается до определенного времени. После этого мы переносим растения в контейнеры – трехлитровые герметичные банки с питательным раствором, и через пару недель в контейнерах образуются микроклубни.

Дальнейший процесс размножения идет гораздо медленнее.

В теплицах или открытом грунте из микроклубней производятся мини-клубни. Обязательное условие при этом – семенные посадки должны быть удалены от других картофельных полей не менее чем на 10 километров. На следующий год из мини-клубней получается первое полевое поколение. И так далее. В целом, чтобы вырастить клубень, который будет использоваться для товарного производства, требуется 4 – 5 лет. Но результат того стоит. Продуктом оригинального семеноводства является картофель, полностью свободный от вирусных и других инфекций.

В этом году предприятие уже готово продать небольшую партию – около 500 тонн – семенного картофеля потребителю, а через три года планирует выйти на объем в 15 – 18 тысяч тонн. По словам Сергея Колясина, оригинальное семеноводство ведется на комбинате по двум десяткам сортов, наиболее востребованных на рынке. Среди них есть достижения как российской, так и зарубежной селекции. Поэтому любой покупатель – от крупного товаропроизводителя до дачника-любителя – сможет в недалеком будущем приобрести сорт по своему вкусу. По личному убеждению агронома, частникам больше подходят сорта отечественные – они вкуснее, рассыпчатей.

А при промышленном производстве вкусовые качества не столь важны, здесь в первую очередь ценятся устойчивость к вредителям, механическим повреждениям, способность долго храниться. Этим требованиям, увы, пока больше отвечают импортные сорта.
Яна Шанина
©
URL: http://omskregion.info/news/27478-klubni_iz_probirki/
Дата публикации:05/11/2014 09:16
Фото:Евгений Кармаев