Омское сельхозоборудование теснит западные аналоги

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Сатурн-Агро» начало свою работу в 2002 году, но теперь, в связи со складывающейся геополитической ситуацией, быстрыми темпами наращивает объемы производства.
Так, в 2014 году предприятием уже реализовано продукции и оказано услуг на сумму более 50 млн. рублей, в том числе по Омской области – на сумму 10 млн. рублей.

«Сатурн-Агро» занимается разработкой и производством зернотокового оборудования для первичной и вторичной очистки зерна. Кроме того, оказывает услуги предприятиям по глубокому обеззараживанию зерновых, зернобобовых и других культур при закладке их на длительное хранение, по ремонту и изготовлению различного технологического оборудования. 

 В настоящее время предприятие активно расширяется. Его руководитель Михаил Костин намерен не только увеличить объемы производства, но и расширить ассортимент. Движения в этом направлении уже есть.

– По заявкам сельхозпроизводителей мы начинаем изготавливать автоматизированные машины  для навозоудаления и поилки. Пока делаем исключительно под заказ. Будет спрос – будем давать предложение. Но основная наша специализация –  это все-таки оборудование для токов и элеваторов различных масштабов. Имеется продукция для крупных предприятий и для малого и среднего бизнеса. В перспективе мы намерены увеличить объемы производства в 2– 3 раза, – отметил Михаил Костин.

Отметим, все, что производится на территории предприятия, – собственные разработки. Специалисты конструкторского бюро предприятия обеспечивают полный цикл производства – от разработки  до выпуска готовой продукции. При этом, как отмечает начальник отдела механизации управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Рыжих, качество продукции на высшем уровне, абсолютно конкурентоспособно и  отвечает европейским стандартам.
– Машины и оборудование соответствуют необходимым стандартам, поэтому подходят для импортозамещения. Продукция конкурентоспособна, обладает качеством европейского стандарта, поэтому думаю, что проблем  со сбытом у предприятия не будет. В свою очередь, мы будем всячески способствовать налаживанию связей предприятия с новыми покупателями как внутри региона, так и за его пределами, – подчеркнул Максим Рыжих.

Сам директор завода подтверждает, что делает продукцию на совесть и на долгие годы.

– Первый показатель, к которому мы стремились, – эксплуатационная надежность, второй – функциональность, чтобы у нашего оборудования были более широкие возможности в эксплуатации, третий – ценовой порядок, который мы также обеспечиваем. Еще мы делаем акцент на том, чтобы наша продукция была эстетична. На красивые вещи всегда приятно смотреть, – считает Михаил Костин.

При этом омская продукция в два раза дешевле зарубежных аналогов. Покупается оборудование, разработанное и изготовленное на омском заводе,  предприятиями более чем из 20 регионов страны. Поставки идут и в соседний Казахстан. Доля омских покупателей оборудования составляет 10 процентов. Причем местные сельхозпроизводители покупают технику с 15-процентной  скидкой. Ее предоставляет по договоренности предприятие, а ему разницу возвращает региональное правительство. Вскоре эта скидка станет еще ощутимее и составит 35 процентов.
©
URL: http://omskregion.info/news/27481-omskoe_selxozoborudovanie_tesnit_zapadne_analogi/
Дата публикации:05/11/2014 09:48
Автор:Мария Гавриленко