Урожай вырвали у непогоды

В агрофирме «Екатеринославская» в сложных условиях собрали на полях 30 центнеров зерна с гектара
Главный агроном хозяйства Иван Панасенко ничего удивительного в этом не видит.

– Мы же не первый год занимаемся земледелием. С землей работаем, а не пытаемся выжать из нее все, что возможно, и дальше хоть трава не расти. Готовим зябь, делаем севообороты. В прошлом году провели хорошую осеннюю влагозарядку почвы.  И этого хватило, чтобы вырастить полноценный урожай, хотя лето было сухое, – говорит специалист.

Единственное, чего, по его словам, растениям не хватило, это тепла. А определенный набор положительных температур – главное условие для синтеза клейковины. Поэтому в этом году большая часть собранного хозяйством зерна – четвертого, а не третьего продовольственного класса.

Но на экономике агрофирмы это особо сказаться не должно. Потому что цены на зерновом рынке значительно превышают прошлогодние.

– Если в прошлом году максимальная цена пшеницы была 6 тысяч рублей за тонну, то нынче трейдеры предлагали столько уже на старте уборочной кампании. Сейчас же дают 6,6 тысячи за 4-й класс и 7 тысяч – за 3-й.

Впрочем, пока продавать урожай екатеринославцы не торопятся.

– Деньги на ежедневные расходы нам дает молоко. Поэтому реализуем зерно лишь частично, чтобы обслужить кредиты.  Вот обследуем рынок. Посмотрим, где просят дороже, тогда будем вывозить. Те годы активно участвовали в интервенционных закупках, да и в этом  подготовили полный пакет документов, подали заявку на участие. Но поскольку стоимость пшеницы на свободном рынке  выше, чем при закупе в государственный зерновой фонд, скорее всего, будем искать другие каналы сбыта, – делится планами Иван Панасенко.

Все собранное  уже размещено в хранилищах.

– В данный момент  на току у нас зерна нет совсем.  Все переработали.  В первую очередь был сформирован семенной фонд. Семена, как полагается, апробированы и отвечают требованиям ГОСТа. То есть к следующей посевной мы уже, можно сказать,  на 100 процентов готовы, – продолжает агроном.
 Нынешняя жатва в хозяйстве шла, как и везде, сложно.

– Из  43 дней – столько продолжался обмолот зерновых – только недели две стояла погода, позволявшая работать полный день. А так убирали урывками, часто – ночью, – рассказывает механизатор Виктор Шеффер.

Тем не менее закончить уборку пшеницы  удалось до выпадения снега – несмотря на то что несколько лет назад  агрофирма сознательно пошла на сокращение технического парка, оставив  вместо 25 комбайнов всего 15. Соответственно, уменьшилось количество механизаторов. При этом площадь пашни не только не сократилась, наоборот,  в этом году посеяно на 1200 га больше.

– Наше руководство ищет рычаги снижения себестоимости зерна. Ведь запчасти, горючее  дорожают, и цены на сельхозпродукцию за ними не поспевают. Поэтому данный шаг оказался целесообразным.  Конечно, нагрузка на единицу техники существенно выросла. Но мы стараемся постепенно менять старые машины на более высокопроизводительные, – поясняет Иван Панасенко.

В этой ситуации растениеводы хозяйства просто  не могли позволить себе расслабленности.

–  Мы не допустили распространенной ошибки –  не ждали, когда наступит бабье лето  и можно будет молотить посуху. А буквально вырывали у ненастья погожие окна и работали. Практически все зерно молотилось сырым – 95 процентов намолоченного пришлось потом  сушить, – говорит агроном.

12 ноября в Шербакульском районе пройдет традиционный праздник урожая, где будут чествоваться и награждаться передовики отрасли. Агрофирма «Екатеринославская», внесшая весомый вклад в областной и районный каравай, несомненно, будет в числе победителей.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/27482-urojay_vrvali_u_nepogod/
Дата публикации:05/11/2014 09:51
Автор:Татьяна Лелякина