Александр Малькевич: «Мы делаем телевидение для каждого»

Александр Малькевич: «Мы делаем телевидение для каждого»

Дата публикации 5 ноября 2014 11:59 Автор Фото Сергей Мельников

Генеральный директор «12 канала» об отношении федеральных экспертов к региональным СМИ, омских брендах и общественном телевидении.
Экспертное жюри Национальной премии «Золотой луч» на прошедшей 23 октября церемонии награждения удостоило омский «12 канал» сразу трех наград. Генеральный директор телекомпании Александр Малькевич в интервью корреспонденту «ОП» рассказал о сюрпризах, которые готовит канал своим зрителям, в том числе и о новых форматах вещания.

Лучшие среди равных

– Александр Александрович, расскажите, насколько сложно было конкурировать региональному каналу со столичными телекомпаниями, которые тоже участвовали в конкурсе?

– В августе этого года мы осуществили, по сути, перезапуск канала, появилось много новых проектов. Эти проекты мы и представили на конкурс. Для меня, как человека, который участвовал во многих конкурсах и премиях, важен был именно профессионализм жюри. В жюри «Золотого луча» собрались уважаемые люди, которые могли непредвзято оценить участников. В него вошли президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, телеведущая Оксана Пушкина, телепродюсер и ведущий Кирилл Набутов, заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. Кстати, для нас его признание особенно важно, поскольку он представляет, по сути, конкурирующую структуру. Председатель жюри – генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» кинорежиссер Карен Шахназаров.

Жюри, посмотрев представленные работы, назвало нас лучшим региональным телеканалом и вручило нам «Золотой луч». Второе место и «Серебряный луч» мы завоевали в номинации «Телеканалы: информация и публицистика». Я считаю, это наша большая победа, ведь мы практически на равных соперничали с ведущими каналами Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга. Кроме того, мы получили специальный приз за внедрение инновационных технологий в своем вещании.

– О чем идет речь?

– На данный момент мы закончили разработку мобильных приложений, а также «Смарт ТВ»  под цифровые телевизоры. Жюри оценило объем проделанной работы и динамику, ведь все это было сделано за три месяца. Сейчас мы вещаем во всех крупнейших кабельных сетях региона, выходим на спутниковое вещание. Мы завершили все переговорные процессы с крупнейшими операторами мобильного цифрового телевидения, и в ноябре «12 канал» начнет вещать и в этом формате. Новыми площадками – спутник, кабель, Интернет, мобильные приложения  – мы планируем привлечь ту аудиторию, которая раньше по каким-то причинам не смотрела «12 канал». Наша установка – стать областным общественным телевидением, которое смотрят все и каждый находит в нем что-то интересное и полезное.

– Жюри обращало внимание только на технические показатели?

– Не только. Отмечены были и творческие моменты. Например, проект «Славное имя», который мы делаем совместно с газетой «Омская правда». Мне кажется, он стал событием межрегионального уровня. И мы это видим по огромному количеству голосов за участников. И даже не это самое главное. Жители Омской области стали задумываться о наших славных именах, стали изучать свою историю.

Вот сейчас, к примеру, на второе место вышел Герой Советского Союза Владимир Тытарь. И я знаю, что за него голосует весь Павлоградский район: там все жители, даже школьники, восстановили знания о своем земляке, который во время Великой Отечественной войны совершил подвиг и героически погиб в возрасте 21 года. И теперь голосуют за него.

«Славное имя» – яркий пример соединения игровой формы с образовательной. Мы и дальше будем использовать такой подход в своих проектах. Мы готовим еще несколько историй. Они, безусловно, другие, но в них будут реализованы три базовые вещи: омская тематика, образование и интерактив – через сайт «12 канала» и прямой эфир. У нас в работе есть еще несколько неожиданных, отчасти провокационных проектов, которые мы готовы представить на суд омичей.

От Колчака до Летова...

– Когда зрителям ждать новые проекты «двенашки»?

– Большую часть – с января. В середине ноября мы начинаем подготовку к Новому году, которую тоже будем вести совместно с нашими зрителями в интерактивном режиме. Мы хотим активно вовлекать в создание телепрограмм омичей, советоваться с ними – для того чтобы на базе «12 канала» со временем появилось общественное телевидение. И мы в этом направлении двигаемся.

В субботу, восьмого ноября, наш канал посвятит день маршалу Дмитрию Язову. Мы приглашаем омичей смотреть «12 канал», следить за эфиром. Важно не только то, что мы встретились с Дмитрием Тимофеевичем и он дал нам эксклюзивное интервью и массу уникального материала. Проектом «Марш Язова», который идет на нашем канале уже месяц, мы подняли целый пласт истории, оказавшийся близким людям. Начали с деревни Язово Оконешниковского района.

Ее жители собрали своему знаменитому земляку буквально контейнер подарков, который мы отвезли в Москву и передали ему. Там было все: соленья, варенье, вязаные носки, сувениры, рисунки детей… Омичи его помнят и любят – и гордятся им, ведь жизнь этого легендарного человека стоит того, чтобы ее изучать.

Как угодно можно относиться к другой личности, чье имя связано с Омской областью, – Александру Колчаку. В ноябре исполняется 140 лет со дня его рождения. На «12 канале» вый-дет проект, которым мы хотим удивить зрителя. Нет, мы не собираемся славословить Колчака. Но, хотим мы того или нет, Колчак – один из наиболее ярких «брендов», связанных с Омском. В истории России он оставил заметный, пусть и неоднозначный, след. Именно об этой его роли мы и будем говорить. Это необычный проект, дискуссионный и по-своему провокационный – как и сам Колчак.

– Как и Егор Летов, которому канал тоже посвятил целый день…

– Те имена, с которыми мы уже работаем и которые будут появляться у нас в дальнейшем, – это то, чем омский край должен гордиться, при том что многие из этих людей – неоднозначные персонажи. Но именно они отличают Омскую область от всех остальных. И Егор Летов – это тоже омский бренд, и мы от него не отказываемся. Восьмого ноября в кинотеатре «Галактика» под эгидой нашего канала состоится всероссийская премьера документального фильма «Здорово и вечно», который рассказывает о музыканте. По нашему приглашению приезжает его вдова Наталья Чумакова. Для нас принципиально важно, что премьера фильма пройдет на родине этого легендарного музыканта, и уже отсюда фильм потом поедет по стране.

Возвращаясь к премии «Золотой луч», хочу отметить, что на церемонии мы увидели очень теплое отношение со стороны участников и жюри к нашему региону. В частности, Кирилл Набутов говорил, что Омск – один из его любимых городов. Для этого в том числе мы и выходим на различные конкурсные площадки – чтобы рассказать об Омской области. И проект «Славное имя» мы продвигаем на межрегиональном уровне для того, чтобы люди, живущие по ту сторону Урала, увидели, сколько знакомых имен связано с Прииртышьем. Выясняется, что наших земляков знает вся страна, просто многие не связывают их с Омском. Эти имена – то хорошее, что у нас есть, и мы будем рассказывать о них, ведь нам есть чем и кем гордиться.


Справка

Национальная премия «Золотой луч» учреждена в 2009 году Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ). Цели премии – определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов; это конкурс среди тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет-операторов на русском языке на территории России или за рубежом. Основными критериями при выборе победителей являются территория вещания канала, объем аудитории, среда распространения, объем программ собственного производства, оригинальность идеи канала и способы ее реализации, разнообразие программного наполнения.
©
Распечатать страницу