В Крыму высадят сибирскую яблоню

В ночь с 31 октября на 1 ноября завершилось голосование за зеленый символ Омской области.
По итогам первого этапа Всероссийской акции «Аллея России» символом Омской области стала яблоня сибирская. Свои голоса за это растение отдали 40 процентов пользователей, принявших участие в акции «Аллея России». Напомним, она стартовала 1 июля: жители России выбирали зеленый символ своего региона для создания природно-культурного парка Республики Крым в Севастополе.

Более 16 тысяч омичей проголосовали за яблоню. Еще 13,6 тысячи посчитали, что символ Прииртышья – это береза повислая (34 процента). На третьем месте рябина обыкновенная (14 процентов), на четвертом – калина (7 процентов), на пятом – астра (2 процента).

Всего же в самом масштабном в истории России экологическом опросе приняло участие более трех миллионов человек. Торжественная посадка растений-символов 85 регионов страны запланирована на май 2015 года. Ожидается, что в парке Победы Севастополя появится уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России. А растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.
©
URL: http://omskregion.info/news/27521-v_krmu_vsadyat_sibirskuyu_yablonyu/
Дата публикации:05/11/2014 12:57