На поезде и по реке

Кроме автодороги Омск и Павлодар соединят железнодорожная ветка и речное сообщение. Об этом было заявлено на международном инвестиционном форуме «Иртыш-Инвест – 2014», который прошел в казахстанском Павлодаре.
Главной целью организаторов международного форума «Иртыш-Инвест – 2014», который прошел 30 октября, была презентация инвестиционных возможностей Павлодарской области.

В работе форума приняли участие представители центральных и местных государственных органов Республики Казахстан, национальных компаний, предприятий ближнего и дальнего зарубежья. Естественно, пригласили в Павлодар и гостей из приграничных российских регионов. Делегацию от Омской области возглавил министр экономики Александр Третьяков. Одним из приоритетов в сотрудничестве он считает проект формирования транспортно-логистического узла Омск – Павлодар.

– Строительство железнодорожных веток между Павлодарской и Омской областями и между Павлодарской областью и Китайской Народной Республикой позволило бы связать два ключевых направления всего Евразийского континента: запад – восток и север – юг, –  уверен министр.

При этом проект строительства железной дороги является долгосрочным. Зато более конкретные цифры и сроки прозвучали относительно перспектив судоходного сообщения.

– С учетом того, что в России развивается арктическая программа, то возможность заходить в Иртыш и доходить до Павлодара принципиально важна. Ведь движение по реке снижает затраты на логистику и доставку грузов в любую точку мира. Совместно мы будем реализовывать эту задачу, – сказал Александр Третьяков.
©
URL: http://omskregion.info/news/27525-na_poezde_i_po_reke/
Дата публикации:05/11/2014 13:03