Обзор прессы: самый влиятельный человек мира и долгожданная помолвка

Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes, солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков стал фигурантом уголовного дела, Бенедикт Камбербэтч сообщил о своей помолвке объявлением в газете. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Список размещен на сайте издания. За российским лидером, который возглавил престижный рейтинг второй год подряд, следует хозяин Белого дома Барак Обама.
 
На третьем месте перечня — председатель КНР Си Цзиньпин, на четвертом и пятом — Папа Римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель соответственно. В первую десятку также вошли: глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (6-е место), основатель компании Microsoft Билл Гейтс (7-е), председатель ЕЦБ Марио Драги (8-е). Сооснователи Google Сергей Брин и Ларри Пейдж разделили девятое место. Десятую ступень занял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
 
Кроме Путина из россиян в список вошли руководитель «Роснефти» Игорь Сечин (42-е место), глава «Газпрома» Алексей Миллер (47-е) и предприниматель Алишер Усманов (61-е).
 
В прошлом году президент России также возглавил список самых влиятельных людей мира, который ежегодно публикует Forbes, сместив прежнего лидера — Барака Обаму.
 

 
Дело «Ж»

Солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков может быть вызван в качестве свидетеля по делу о мошенничестве директора омской компании. Следователи возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве на 3,5 млн рублей, главным подозреваемым по делу проходит директор ООО «Бар групп» Андрей Кондратюк.
 
«По версии следствия, подозреваемый в 2011 году на основании фиктивных документов  о выполнении ремонта в нежилом помещении предоставил в налоговую ложные сведения о возмещении налога на добавленную стоимость», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь СКР по Омской области Лариса Болдинова. 
 
На основании этих подложных документов предприятию из бюджета было перечислено 3,5 млн рублей. Кондратюк обратился к директору строительной компании «Сибверфи» и попросил того сделать ему документы о выполнении капитального ремонта на сумму 23 млн рублей, хотя на деле ремонт уже был выполнен. Впоследствии акты о выполненных работах подозреваемый подал в налоговую инспекцию на возмещение НДС.
 
Ремонт на 23 млн рублей Кондратюк якобы сделал в помещении по адресу улица Ленина, 20, где в июне 2011 года, как раз после «ремонта», открылся диджей-бар «Ж». Открывал заведение солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков. Просуществовал бар недолго, всего полгода, а вот о махинациях, предшествовавших его открытию, стало известно не так давно.
 
Как стало известно LifeNews, Сергей Жуков, который красовался практически на всех рекламных плакатах бара, является и соучредителем ООО «Бар групп», однако сам певец это отрицает и утверждает, что был лишь лицом заведения:
 
«Я вообще не в курсе того, что меня вызывают на допрос, и тем более я никогда не был учредителем бара “Ж”. Я являлся лишь лицом этого заведения и открывал клуб, к тому же он закрылся много лет назад. Что касается, пойду ли я в суд, посмотрим, когда он будет, пока мне ничего не присылали»,
— прокомментировал Сергей Жуков.
 


Долгожданная помолвка

Британский актер Бенедикт Камбербэтч объявил о своей помолвке с театральным режиссером Софи Хантер с помощью небольшого объявления в печатной версии газеты The Times. Об этом сообщает телеканал Sky.
 
Объявление появилось на одной из страниц The Times 5 ноября. В разделе «Предстоящие свадьбы» указывалось: «Мистер Б. Т. Камбербэтч, сын Ванды и Тимоти Камбербэтч из Лондона, и мисс С. И. Хантер, дочь Кэтрин Хантер из Эдинбурга и Чарльза Хантера из Лондона, публично объявляют о своей помолвке».
 
По информации на сайте газеты, стоимость одного такого объявления составляет 270 фунтов стерлингов (около 19 тыс. рублей). Такое же объявление, но без рамки, можно опубликовать за 87 фунтов.
 

 
Помещенная в небольшой черный прямоугольник заметка соседствовала с несколькими сообщениями о смертях и практически не выделяясь на фоне остального текста, оставалась никем не замеченной в течение нескольких часов.
 
По данным The Spectator, «проглядели» объявление и сами выпускающие редакторы The Times, которым, судя по всему, не сообщили о спрятанном на 20-й странице тексте. Полноценная статья о предстоящей свадьбе Камбербэтча и Хантер была вставлена в поздние версии номера уже после выхода утреннего издания. Вскоре материал также появился на сайте газеты.
 

 
Теперь можно

Новые правила армии США разрешают использовать слово «негр» (negro) в отношении афроамериканцев, проходящих службу в американских войсках. Об этом сообщает CNN.
 
Согласно разделу устава AAR 600-20 от 22 октября, этим определением можно называть лиц, принадлежащих к негроидной расе и имеющих полное или частичное африканское происхождение.
 
Как сообщил представитель армии, слово было добавлено в устав, поскольку сами военнослужащие при оформлении документов идентифицировали себя как «негры». В свою очередь, чиновник в Пентагоне назвал это «самой глупой вещью», о которой он когда-либо слышал. По его словам, министерство обороны не использует подобных слов при сборе данных о военных.
 
Понятие «негр» широко применялось в США в период рабовладельчества. Рабство было отменено в стране после принятия 13-й поправки к конституции в декабре 1865 года. В XX веке с усилением политики политкорректности такое обращение к темнокожему населению теперь обычно воспринимается как оскорбительное. Тем не менее это слово в различных вариациях продолжает употребляться как шутливое приветствие внутри негритянской среды.
 

Популярное в Сети

Пара роликов стремительно набирающих просмотры в Сети, наглядно доказывает: лучше всегда держать ухо востро. 
 


 
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27547-obzor_press_samy_vliyatelny_chelovek_mira_i_dolgoj/
Дата публикации:06/11/2014 07:00
Автор:Катя Митина