В Омске открывается выставка к 90-летию последнего Маршала СССР Дмитрия Язова

Юбилей известного омича, последнего Маршала СССР Дмитрия Язова широко отметят в нашем городе. К 90-летию, которое Язов отпразднует 8 ноября, его наградят государственной премией Омской области. Кроме того, к этой дате в Музейном комплексе воинской славы омичей открывается выставка, посвященная жизни и военной службе Маршала.
Последний Маршал СССР — наш земляк Дмитрий Язов будет награжден государственной премией Омской области «за достижение выдающихся результатов в укреплении обороноспособности страны, в том числе в развитии оборонно-промышленного комплекса Омской области». Награда приурочена к юбилею — 8 ноября Дмитрию Язову исполняется 90 лет.
 
Кроме этого, в четверг, 6 ноября, в Музейном комплексе воинской славы омичей открывается выставка, посвященная юбилею Маршала.
 
«На выставке омичи увидят личные и семейные фотографии Дмитрия Тимофеевича Язова, его китель с наградами, подаренные ему сувениры, книги его авторства и другие вещи, по которым можно проследить жизненный путь этого военного и политического деятеля», — рассказали  в отделе по связям с общественностью музея.
 
Дмитрий Язов — Маршал Советского Союза, последним занимал должность министра обороны в СССР. Это единственный маршал из Сибири за все время существования СССР. Сейчас Дмитрий Язов является пенсионером, членом «Омского землячества» в Москве. Награжден двумя орденами Ленина, орденами «Октябрьской Революции», «Красного Знамени», «Отечественной войны» 1-й степени, «Красной Звезды», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, а также орденами других государств.
©
URL: http://omskregion.info/news/27548-v_omske_otkrvaetsya_vstavka_k_90_letiyu_poslednego/
Дата публикации:06/11/2014 07:32
Автор:Катя Митина