В Омск приехали известные лермонтоведы России и Армении

В Омске открылась международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, организатором которой стал филфак ОмГУ. С докладами выступят представитель Института русской литературы Российской академии наук Владимир Котельников, председатель общества дружбы «Армения — Россия», автор 7 книг, посвященных творчеству Лермонтова, Михаил Амирханян.
Как сообщила пресс-служба факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ, открытие конференции «Лермонтов: личность, судьба, творчество» состоялось утром 6 ноября в Центре книжных памятников библиотеки имени А. С. Пушкина. На пленарном заседании выступят ученые из Пушкинского дома (Санкт-Петербург), преподаватели ОмГУ, исследователи творчества Михаила Лермонтова, прибывшие в Омск из Санкт-Петербурга и Еревана.
   
Участники конференции посетят выставку «М. Ю. Лермонтов в книжной летописи России», организованную библиотекой к 200-летию со дня рождения поэта.
 
После обеда в конференц-зале библиотеки им. А. С. Пушкина состоится научно-практический семинар «Творчество М. Ю. Лермонтова в пространстве школьного образования», на который соберется около 150 учителей-словесников из Омска и Омской области.
 
Затем в Центре книжных памятников библиотеки им. А. С. Пушкина в рамках круглого стола «Изучение творчества М.Ю. Лермонтова в контексте современного литературоведения» будет представлено знаковое издание «М. Ю. Лермонтов. Энциклопедический словарь» (2014), пришедшее на смену безнадежно устаревшей во многих отношениях «Лермонтовской энциклопедии» 1981 года, а также последняя книга Михаила Амирханяна «Лермонтов и Армения».
 
Как сообщили в региональном минкульте, участники конференции также познакомятся с музейной экспозицией «М. Ю. Лермонтов в книжной памяти Омска», где представлены свыше тысячи омских экземпляров редких и ценных книг. Впервые посетители смогут увидеть в одном пространстве книги, связанные с именем Лермонтова, которые читали омичи в течение двух веков. В рамках празднования юбилея Михаила Лермонтова в Музее книги каждому посетителю предлагается воспроизвести самостоятельно факсимиле подписи поэта, повторить контуры его рисунков, написать каллиграфическим почерком по образцу рукописи эпохи Лермонтова, нарисовать профиль поэта по существующим художественным канонам.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/27551-v_omsk_priexali_izvestne_lermontoved_rossii_i_arme/
Дата публикации:06/11/2014 08:21
Автор:Татьяна Шипилова