Омичи отметят день рождения Достоевского

Омичи отметят день рождения Достоевского

Дата публикации 6 ноября 2014 09:02 Автор

Акцию «С днем рождения, Федор Михайлович!» 11 ноября проведет Литературный музей имени Достоевского. Акция посвящена двум датам: 193-летию со дня рождения писателя, а также 160-летию со дня выхода «омского каторжанина» на свободу.
Как рассказали организаторы, арт-акция начнется в 13:00 у Тобольских ворот.
 
«Мы отправимся на небольшую экскурсию по местам Достоевского в Омской крепости, полюбуемся на берег Иртыша, где “была свобода и жили другие люди, совсем непохожие на здешних, там как бы самое время остановилось, точно не прошли еще века Авраама и стад его”, загадаем желания у Тобольских ворот и почитаем стихи у памятников писателю. Не забудьте захватить с собой подарки имениннику в виде воздушных шариков и цветов», — сообщила замдиректора музея Юлия Зародова.



 
В 16:00 в парадном зале музея состоится открытие выставки из цикла «Ф. М. Достоевский в современном мире. Книга. Живопись. Графика»,  на которой  будут представлены работы омских художников Риммы Камкиной, Георгия Кичигина, Игоря Николаева, приобретенные музеем за последние два года. Все работы объединяет тема Достоевского и его романов «Преступление и наказание» и «Записки из Мертвого дома».

Художники, кстати, тоже будут присутствовать на открытии выставки и расскажут, как работали над иллюстрациями к произведениям Достоевского.
 
Также посетители музея увидят настоящий раритет: первое отдельное и единственное прижизненное издание романа «Бесы». Представляет интерес и тот факт, что редактором этой книги был сам Достоевский, готовивший роман к печати, внося необходимые исправления в текст журнальной публикации. А в роли издателя «Бесов» впервые выступила жена писателя Анна Григорьевна. 



  
Фото: yourenta.ru
©
Распечатать страницу