Котельную минобороны отрезали от сетей теплоснабжения Степного

Старый теплоисточник, принадлежащий минобороны и работавший на мазуте, долгое время находился в аварийном состоянии. Больше он не будет отапливать микрорайон. Тепло и горячую воду 100% объектов жилого фонда и социальной сферы теперь получают от новой газовой котельной.
Напомним, в течение последних лет жители поселка в буквальном смысле замерзали. Практически развалившаяся котельная министерства обороны со своей задачей не справлялась.
 
В преддверии нового отопительного сезона было принято решение возвести новый теплоисточник в кратчайшие сроки.
 
«На выполнение решения, включая этап проектирования, ушло всего три месяца. Это рекордные показатели для Омска»,
— отметил Вячеслав Двораковский.

Современный модульный теплоисточник из легкосборных конструкций типа «сэндвич», установленной мощностью 9,6 МВт, работающий на природном газе, обошелся мэрии в 40 млн рублей.

«Подключение к новому теплоисточнику люди почувствуют сразу. Во-первых, они теперь получают столько тепла, сколько положено. Во-вторых, для котельных, работающих на природном газе, себестоимость выработки тепла на порядок ниже, чем на любом другом топливе. Соответственно, цифры в квитанциях на оплату появятся другие», — пояснил заместитель генерального директора Омского завода инновационных технологий, проектировавшего объект, Дмитрий Шкапов.

Обслуживать котельную будет муниципальное предприятие «Тепловая компания».
 

©
URL: http://omskregion.info/news/27559-kotelnuyu_minoboron_otrezali_ot_setey_teplosnabjen/
Дата публикации:06/11/2014 10:02
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников